Лингвистика

Как сказать слово "выпрыгнуть" по русски в пассивоном залоге, т.е. "кого-то выпрыгнули"?

С одной стороны: пассивный залог применяется тогда, когда действие с Объектом производит кто-то посторонний, и действие не является проявлением воли самого Объекта. ПРЫГАТЬ можно только самому, другого можно лишь заставить это сделать.

А с другой стороны: раз уж автор в комментарии поле деятельности расширил ("...давайте придумаем! "), - почему бы и не попробовать!
Смысл будет такой: НА-ПРЫЖОК-СПОДВИГНУТЫЙ!

ПРЫГОДОЛБАНУТЫЙ

ЗАПРЫГАЧЕННЫЙ

ПРЫГОКАРАЕМЫЙ

ВЫПРЫГОПНУТЫЙ.. .

Ой, не дай Бог оказаться в этой роли.. . Лучше пусть и слова такого не будет!
Валерий Давыдов
Лучший ответ
сначала смысл придумай. Если нет смысла - нет и слова в языке.
Lyolik Lyolikovich
Все смешалось в доме Облонских
А как сказать по-русски в Present Perfect "он выпрыгнул"?

Пассивный залог - это же из грамматики английского языка. В русском тоже есть страдательные причастия, но это все-таки не одно и тоже.

"Он есть выпрыгнутый"
Вы это хотели?

Вообще "выпрыгивать" - непереходный глагол, к нему не идет дополнение. Соответственно и нет формы, в которой бы это дополнение стало подлежащим, а бывшее подлежащее дополнением.
Так что ваша задача ответа не имеет
Евгени Гётте
соответствующей формы в русском языке нет
Alex Coostoff
нет такого глагола чтобы кого-то выпрыгнули. . смысл то вообще понятен?

вышибать и выпрыгивать абсолютно разные глаголы! !

"Как бы слово вышибала звучало по русски если бы с англ. bouncer переводилось бы дословно? " - выпрыгиватель (не по-русски, но сам вопрос некорректен)
Выдавили, вытряхнули, толканули, в жопу пнули
Salman Madaminov
Заставил выпрыгнуть.
когото выкинули )))