Башкиры называли реку Урал Яиком за ее спокойное раздольное течение по равнинным просторам Зауралья и казахских степей ("яй" - "тихий, спокойный").
Выявлено более десяти названий реки Урал. В разные эпохи она назвалась: Ликос, Даикс, Даих, Джаих, Руза, Ягат, Улусу, Яик, Запольная река и др.
В 1775 году императрица Екатерина II, желая выкорчевать всё, что напоминало о мятежных яицких казаках, приказала переименовать реку Яик в Урал, а Яицкий городок – в город Уральск. Но ещё более любопытно то, что старинное название реки Яик сохранилось в названии одного московского храма - храм Николы Заяицкого (он стоял в слободе, в которой жили казаки с реки Яик) .
Лингвистика
Как переводится на русский слово ЯИК?
Екатеренина II переименовала в Урал.
В смысле, yikes? Это такое восклицание, выражение испуга / удивления / сожаления, м. б.
Типа как "Оой" или "Чёрт", помягче и с юмором немного
Сания Жармухаметова
А можно перевести это как "Опа!" ??
Яик этоже река там Ермак потонул сейчас Урал она называеться а переводиться или не покорный или широкий что в этом роде . ЗАБЫЛ
Башкирское название "Урал" переводится как извилистый, запутанный, а казахское"Яик"-летняяя река, и те и другие считали эти места гиблыми, в районе Орска у казахов было поселение, которое они бросили, селение называлось"Яманколь"-гнилой (плохой) цветок Название Даикс-от казахского Яик (точнее Жаик)
Алеся Андреевна
"Яманколь"жаманколь коль озеро, жаман плохое! все вы казахи под себя пишете!!!
В краеведческой литературе приводятся различные толкования значения имени реки Яик. Пишут, что слово это монгольского происхождения, и одна его часть -"джай" означает "место, удобство, пространство", а вторая - "ийк" - "особенность, достопамятность".
Е. Койчубаев, исходя из тюркских языков, трактует слово Яик,
как "йай-ик",- "широкое русло реки"; или как "йай-Ык",- от слова "лето" Имеются и другие, не менее остроумные варианты перевода.
Прежде, чем пытаться переводить название, наверное следует просто вспомнить, что человечеству на Лике Земли не одна сотня тысячелетий! И названия всех великих рек пришли к нам по эстафете поколений из невероятной дали этих тысячелетий. Поэтому толковать эти названия, исходя при этом из данных современных языков, - некорректно, и не только с научной точки зрения. Глупо делать вид, будто берега реки заселены лишь вчера. Да и потом, кому придёт в голову глядя на большую реку, называть её "место", или "пространство", а тем более "лето", или "осень".
урал