Лингвистика

Вопрос с подвохом! Сколько времен в англ. яз?

действительный залог

Past Simple
Past Continuous
Past Perfect
Past Perfect Continuous

Present Simple
Present Continuous
Present Perfect
Present Perfect Continuous

Future Simple
Future Continuous
Future Perfect
Future Perfect Continuous
+
Future-in-the-Past Simple
Future-in-the-Past Continuous
Future-in-the-Past Perfect
Future-in-the-Past Perfect Continuous

и пассивный залог
Present Simple Passive
Present Continuous Passive
Present Perfect Passive

Past Simple Passive
Past Continuous Passive
Past Perfect Passive

Future Simple Passive
Future Perfect Passive

Future-in-the-Past Simple Passive
Future-in-the-Past Perfect Passive

итого.. 26 времен
Андрей Субботин
Лучший ответ
Об этом хорошо в разделе "26 форм глагола и одна лягушка" книжки Колпакчи "Дружеские встречи с английским языком".
*A
***izkenova Aida***
16 времён, правда не все употребляются нынче
Времен - два, именно настоящее и прошедшее (так что Англичанка рано упала под стол) , поскольку именно они отражаются в глагольных формах (например форма глагола в будущем "времени" не отличима от формы глагола в настоящем)
Остальное - это вопрос терминологии, называйте, как хотите, только употребляете правильно.
Та же байда, что и с понятием "рода", который как грамматическая категория в английском языке отсутствует.
Надо различать время физическое и время грамматическое. Если подходить строго - то грамматических времен в английском языке 12, а при широком подходе, с учетом всяких там нюансов можно выделить в пределах 25 различных грамматических способов выражения временных отношений в данном языке.
12 времён
Настоящее и прошедшее.
Времен 3.Остальное это уже, подвремена.
2 zaloga
v kazhdom po 3 (Past Present Future) vremeni
u kazhdogo po 4 aspekta
v passivnom zaloge netu perfect progressive vo vseh 3 vremenah. i future progressive passive netu
i togo 12 aktivnogo+7 passivnogo
plus Conditionals vse 4 shtuki (spornyj vopros javljajutsja li oni vremenami, tak kak v russkom oni - naklonenija, koroche luchshe ne nado)

pripominaju ewe future in past v 4-h aspektah. i togo 19+4

koroche 23 poluchilos.

a teper raz'jasnite oo standarte v kotorom 16 . esli kto mne budet govorit, chto aspekty -- ne vremena -- hmm, togda my ne imeem prava skazat the past perfect TENSE?
Khamzat Khanigov
Однако Future Perf.-Cont. употребляется КРАЙНЕ редко, думаю его можно исключить
"Настоящее и прошедшее. "
а я думаю, всё-таки три - еще будущее.
Алла Попова
Как стандарт, принято называть - 16.
Некоторые лингвисты настаивают на 12 и они тоже правы. Просто они не берут в рассмотрение таксисы, залоги и т. п. Это палка о 2 концах. Если же рассматривать вместе со страдательным залогом, то число времен будет зашкаливать за 16. Поэтому в некоторых учебниках по английскому иногда пишут вот так 12/16 English Tenses. Это чисто практический подход к изучению. Так и говорите 12-16 - не ошибетесь.

to Пряничка - "настоящее и прошедшее" :)))))))))))))) Я паЦтаЛом)) )
Каждое из 2-х времен может быть выражено во всех 4-х видах (Aspects) -таким образом получаем 8 "времен" каждое из которых может быть выражено в 2-х залогах (Voices), итого - 16.
хих! смешно! в английском языке 26 времен
Ну лол, в активном залоге можно выделить четыре различных времени, каждое из которых имеет четыре различных формы. Следовательно, временных форм активного залога - 16. Времена с двойным употреблением глаголы 'to be' в пассивном залоге во многих отечественных пособиях исключаются, но несмотря на это, теоретически в пассивном залоге возможно использование всё тех же 16 временных форм. Плюс иногда выделяющееся в качестве времени так называемое Conditional tense, у которого также есть четыре формы. Поэтому, фактически, соблюдая все 'если' и 'но', а также 'иногда бывает', в английском можно выделить 36 различных временных форм.