Лингвистика

Доминирование Американского языка над Британским.

Существует мнение, что Американский Английский с каждым днем становиться все более популярным и со временем вытеснит Британский Английский. Какой вариант Английского вы учите и/ или предпочитаете?
Если Вам интересно, в ХVIII веке жил такой Ноа Вебстер, американский писатель. Он создал 1-й словарь американского английского языка. Эта идея появилась у него из-за того, что американцы не особо склонны к изучению иностранных языков и он хотел облегчить им жизнь. Тем более, в Штаты съезжались люди из самых различных стран, разного склада ума и интеллектуального уровня. Ноа подумал, что язык должен стать универсальным для всех. Так он начал видоизменять British English. Убрал все времена группы Perfect Continuous, повыбрасывал все артикли, упростил саму структуру предложения и видоизменил многие слова. Британцы ополчились на него, был суд. Часть его нововведений была принята законом, а часть так и осталась "на черновиках".
Но некоторые слова, типа, "music", сами британцы позаимствовали у Вебстера. Ранее это слово писалось как "musick".

Нет, я не сказала бы, что на сегодняшний день American English доминирует. Во всех европейских странах международный английский сдается именно British, вся документация и пресса тоже на нем. Кстати, в странах, где английский является одним из государственных, всё тот же британский. Американский используют только в Штатах. И учить его легче, чем британский. Упростили до нЕльзя. Вряд ли он вытеснит британский.

ЗЫ: хочу поправить предыдущего ответчика. В Австралии как раз используется британский, т. к. это гос. язык Австралии. Австралия до сих пор входит в состав Объединенного Королевства Великобритании.
Афанасьев Владимир
Лучший ответ
Конечно американский доминирует. Вы просто сравните количество носителей того и другого диалектов, и тот объём аудио-, видео- и печатной информации, которые они производят.
Изучающим язык надо обязательно разбираться с общих особенностях и того и другого вариантов. Кстати, послушайте, как говорят в Австралии. Это гораздо ближе к реальному британскому, чем пресловутый BBC English.
Да, становится всё более популярным... из-за преподов, которые не видят разницы между Br.E vs. AE!!! Всего лишь: -)
Конечно, изучать нужно первое, хотя бы уже потому, что этот вариант более глубокие исторические корни имеет.
А AE...что же тут можно сказать? Американец по-происхождению и американец, который только что сдал или не сдал TOEFL, две большие разницы!! !

Я только что из Шотландии вернулась... Сидели в пабе и долгое время слушали "горца". Мой сотоварищ (американец-лингвист) поддакивал, кивая головой. Я же понимала только общую канву разговора. Каково же было моё удивление, когда мой приятель сказал: "Если бы я ХОТЬ что-то понял из того, что он мне говорил!!! ":-) А я поняла! За здравствует Br.E!!!

PS Валлийца понять легче, чем Сергея Петрова, который тут верещит на разных языках...; -)
да, но не вытеснит.
Учу и тот, и другой вариант, но предпочитаю американский, т. к. на нем снимают множество классных фильмов, записывают песни, передачи ( американские, которые я нахожу очень интересными для молодежи) . В общем в современном мире американский знать ИНТЕРЕСНЕЕ.
в жопу америку, в жопу британию, када уже будит доминировать русский?
я предпочитаю правильный английский. тот на котором говорит Королева. все осатльное сленг. сами англичане говорили что им трудно понять американцев
это как он доминирует. кто куда ехать собирается тот то и учит, а если просто так учить язык то это явно будет английский вариант. другое дело, что в Америку народу едит дохренищщщщща...
Виктория ******
учу Британский, потому что он классический и всё-таки ОН доминирует в мире, а не Американский. И я уверена, что американский со сленгом не вытеснит класический английский