Лингвистика

Этимология слова "УБОГИЙ" ???

корень слова БОГ, неужели слово обозначающее нечто негативное произошло от слова БОГ? или совпадение??
Школьный этимологический словарь русского языка

УБОГИЙ. Общеслав. Местоим. форма прилаг. убогъ, преф. производного (у = не) от утраченного богъ «богатство» , ср. ст. -сл. небог «бедный» . Исходно — «лишенный богатства» .
Наталья Остапчук
Наталья Остапчук
93 297
Лучший ответ
Во-первых, одно из значений приставки у- которое идет еще из древнеиндийского языка это "прочь", "долой". Это же значение приставки у- ,например, в словах "убежать", "убирать" и т. п.

Во-вторых, слово "бог". У него тоже древнеиндийские корни (багас) , и оно изначально на древнеславянском языке означало "доля", "достояние", "одаряющий", "господин".

Отсюда и значения слова "убогий" - не имеющий достояния, бедный, нищий, физически неполноценный, увечный.
Kuroske -Kun
Kuroske -Kun
28 620
этот убогий у бога а не от него!!!!
УБОГИЙ
Древнерусское – оубогъ (бедный, нищий, увечный) .
Древнерусская форма синонимична церковнославянскому «небогъ» (бедный) , образованной с приставкой не- от общего для обоих слов праславянского корня bogъ со значением «бедность» .
Время появления слова в русском языке точно не установлено.
Родственными являются:
Украинское – убогий.
Болгарское – убог.
Польское – ubogi.
Чешское – ubohy.
Производные: убогость, убого.
Семенов А. В.
ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
от А до Я
Издательство «ЮНВЕС»
Москва, 2003 г.
Тимур _
Тимур _
9 678
Убогий, это еще не значит что это негатив, это можно понять как - у бога, с богом, рядом с богом, под защитой бога, также считается что и юродивый! За многие года значение данного слова утратило смысл!
Влад 1 Первоначально именно так и было. В конечном счете, убогими стали называть нищих, умалишенных, духовно ограниченных, т. е. произошла полная подмена понятий.