Лингвистика

Вопрос к филологам : в чем разница между "беречь" и "оберегать"?Очень бы хотелось узнать смысловые нюансы.заранее, спаси

Эти два слова являются лексико-семантическими синонимами. Слово берег восходит к индоевропейской основе *bherg'hos и имеет соответствия в других индоевропейских языках: сравните немецкое Berg 'гора', норвежское berg 'гора; горная цепь', исландское bjarg 'скала, утес', армянское berj 'высота', т. е. первоначальное значение этого индоевропейского корня – 'высота, возвышение', затем – 'гора, гористый берег' и – уже в общеславянском языке – 'берег' вообще сравните в русских говорах гора – 'возвышенный берег', дорога горой – 'по высокому берегу реки').
Слово беречь восходит к общеславянскому *bergti, исходное значение которого – 'прятать, укрывать, защищать'. Этот глагол тоже имеет соответствия в других индоевропейских языках, сравним немецкий глагол bergen 'прятать, закрывать'. Ученые предполагают, что он восходит к той самой индоевропейской основе *bherg'hos. Развитие значения, возможно, шло следующим образом: 'гора' > 'убежище' (гора, углубление в горе служили средством защиты, местом, где можно спрятаться) .
С моей точки зрения: беречь - щадить, а оберегать - хранить
Бибигуль Альжанова
Лучший ответ
Беречь - это хранить, охранять (Береги сына!) , а оберегать - это бережно охранять, защищать (Оберегать сына от болезней) . Что касается глагольного управления, то оно соблюдается не очень жестко, а в зависимости от объекта. Говорят ведь Береги лес от пожара, но фразу Береги сына от болезней встретить трудно. Кроме того, глагол беречь имеет еще значение не расходовать напрасно (Беречь время. Беречь здоровье) , что делает его более формальным.
БЕРЕЧЬ
1. что. Хранить в целости, сохранности; дорожа чем-л. , не давать пропасть, потеряться. Б. старые письма.
2. что. Стремиться сохранить в первозданном виде; не утратить (о чувствах, воспоминаниях и т. п.) . Б. впечатления детства
3. кого-что. Экономно, разумно пользоваться чем-л. , использовать кого-, что-л. ; не тратить понапрасну. Б. в бою солдат, боеприпасы.
4. кого-что.
Заботливо оберегать, предохранять от кого-, чего-л. (обычно болезней, порчи, гибели и т. п.) . Б. детей и стариков.
ОБЕРЕГАТЬ кого-что.
Беречь, предохранять, защищать от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. О. детей от простуды. О. себя от разных неприятностей. О. от толчков ценный груз. О. продукты от грызунов. О. картины от сырости. О. глаза от пыли.
//Охранять, сторожить. Сторож оберегает вход в помещение. О. квартиру от воров.
Нельзя сказать беречь квартиру от воров, беречь себя от неприятностей,
оберегать боеприпасы в бою, старые письма, впечатления детства.
Оберегать является синонимом беречь только в 4-м значении
Анна Ручко
это частичные синонимы
БЕРЕЧЬ 1. Не тратить, не расходовать что-н. напрасно.
2. Охранять от кого-чего-н. , хранить, защищать.

ОБЕРЕГАТЬ -Бережно охранять, защищать.
Евгений
Самое простое объяснение: разница в употреблении. Беречь можно кого-то или что-то - время, деньги, дружбу, любовь, родителей. А оберегать можно от чего-то или кого-то - Оберегать ребенка от опасностей, глупостей; оберегать друзей и близких от огорчений. По-моему, так.
Оберегать-Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного.
Беречь- 1.Содержать в целости, сохранности; хранить. Письмо Татьяны предо мною; Его я свято берегу, Читаю с тайною тоскою И начитаться не могу. Пушкин, Евгений Онегин. Я тайн в себе не берегу — открыто все сказать могу. Недогонов, Флаг над сельсоветом.

2. Не давать расходоваться чему-л. напрасно; осторожно, расчетливо тратить. [Катюша] не умела беречь деньги и на себя тратила и давала всем, кто просил. Л. Толстой, Воскресение.

3. Заботливо оберегать, предохранять от чего-л.