Лингвистика

Почему украинский считают языком ?- по-моему это южнорусский диалект испорченный польским.

всегда его считал диалектом ...при всей симпатии к Украинцам а в особенности к Украинкам, я бы еще мог бы считать его отдельным языком если бы не понимал его на слух
Наталья Решетникова
Лучший ответ
Почему существует американский английский и британский английский? Там ещё меньше разницы.
Саша, надеюсь ты не шовинист.. .

P.S Люблю как русский, белорусский, так и украинский. Каждый по-своему красив.
P.P.S Именно из-за таких ответчиков и людей, задающих вопросы СССР распался. Не научились "рассеяне" уважать братские нации.
Алексей Гудин
Ну, да, согласен - украинский язык - это СТАРОрусский, испорченный польским. Т. е, один славянский язык, разбавленный другим славянским же.

Но.. .Это соломинка в чужом глазу. А в своём глазу бревно не замечаете? Современный русский - это ТОТ ЖЕ старорусский, разбавленный ТАТАРСКИМ, АНГЛИЙСКИМ, и ещё кучей языков!

И какой из них, в таком случае, ЧИЩЕ? Очень интересно увидеть СВОЙ язык в первозданном виде? А без проблем - прочтите, хотя бы, "Слово о полку Игореве". Для забывших СВОЙ язык - рядом перевод.

Ну, попытались почитать? А теперь скажите, какой язык больше напоминает ЧИСТО русский, тот самый, которым написано Слово?

Обидно? Ну что-ж, мы САМИ сделали (и продолжаем делать) такое со своим языком, и украинцы тут не при чем. Кажется смешным украинский? А представьте, насколько смешным показался бы украинцам русский, если бы они не привыкли к нему с детства, во времена Союза. Притеснение русского языка на Украине? Помилуйте, никто от Вас на Украине не требует при покупке продуктов разговаривать на мове. То, что пишут в наших, российских газетах о якобы запрете в школах говорить по-русски - бред сивой кобылы. И писать, кстати - тоже. Конечно, речь не идёт о уроках УКРАИНСКОГО языка - ну так это и естественно, у нас на уроках на уроках русского тоже разговор на английском не поощряется. Не сидите на Ответах, прогуляйтесь по Рунету - по тем ресурсам, где мирно сосуществуют и русские из России, и русские из Украины, и украинцы, и приведите ТАМ выдержки из этих газет. Ответом - недоумение украинцев и дружный хохот русских из Украины - "И не читайте по утрам российские газеты!..." (проверял, знаю, что говорю) .

А то, что государственным принят украинский - так ведь Украина НЕЗАВИСИМОЕ государство, и какой язык ей избрать государственным - по сути, не наше дело. Куда больше меня раздражают указания других "независимых", как НАМ надо писать названия их столиц (я про "Талллиннн" - аж три "н" впихнул, чтоб эстонцы от гордости лопнули) . Может, и нам объяснить немцам, янкисам, и всему остальному миру, как надобно "Москва" писать?
Hannah Montana
во времена СССР притесняли украинский язык. хотя население всей Украины разговаривало только на этом языке. Теперь мы стали независимыми, говорят, что притесняют русский на территории Украины. Я поняла, так сложилось. что русским делать просто нечего - в своей стране бы разобрались и навели порядок, чего же в чужое болото лезть? А то бац - и утонете!
Олеся Михляева
1) есть хорошее определение: "язык - это тот же диалект, только имеющий свою армию и полицию". с этой точки зрения украинский - язык.
2) даже искусственность языка (а украинский не искусственный) не делает его каким-либо недоязыком. наиболее яркие примеры, пожалуй, чешский и иврит.
3) если рабираться всерьез, то это еще бААААльшой вопрос будет, кто чей диалект.
4) древние русы они, конечно, древние. только ой как неправильно считать, что русские - их наследники, а украинцы, так, сбоку постояли.
5) более корректно было бы говорить о великорусском и украинском.
6) реально всегда существовал континуум от западных говоров к восточным. кстати, это был не только лингвистический континуум, но также и конфессиональный.
7) как международный язык украинский, конечно, не конкурент русскому. но при определенном уровне политизации эти разумные соображения уходят далеко на 22-й план. в той же Каталонии, например, долбают детей каталонским. при том, что есть испанский - 4-5-й по распространенности язык в мире.
8) насчет китайской и арабской ситуации вы не очень правы. если вас интересует, что там и как, задавайте отдельный вопрос. ну а если совсем кратко, не забывайте, существует общий для всех литературный арабский язык, поддержаный авторитетом Корана. а в Китае существует иерглифическая письменность. и, кстати, неверно, что диалекты отличаются только чтением иероглифов. а кантонский, вообще-то, просто считается отдельным языком. вот с ним как раз ситуация близкая к русский-украинский, только политически с точностью до наоборот.
Надо различать собственно украинский язык, тот, что зародился на территории Западной Украины под прямым влиянием польского языка и отчасти немецкого (ибо она была и под Речью Посполитой, и под Австро-Венгрией) и южнорусские говоры (или диалекты, если хотите) , на основе которых украинский язык и функционирует. Что же касается "суржика", то это, наверное, - будущее украинского языка. В "чистом виде", т. е таким, каким его видят ортодоксы, он вряд ли сохранится, потому что у него сегодня еще очень не развитая (для единого государственного языка) лексическая система и система стилей (прежде всего книжных - научного, официально-делового) , и именно суржик, так сказать, латает эти дыры, сам становясь при этом неотъемлемой частью языковой системы.

P.S. Что касается довода о "мелодичности и певучести" украинского языка, который обычно приводят в его "защиту", то на одних только песнях не проживешь. Надо еще и общество с его помощью объединять, а тут-то как раз и нескладуха.
Дмитрий Кочнев
и меня интересует : почему курица квохчет, а не говорит - а язык имеет.?
Вперше слово «Україна» вжито в «Іпатіївському літописі» за 1189 р. [14], надалі назва «українська мова» поступово почала вживатися паралельно з назвою «руська мова» на означення розмовної мови населення Русі
Російська мова рахується перекрученою від української
Да, терпеть не могу их "язык", уши в трубочку сворачиваются.
Это украинцам так удобнее! Другого государсво украины никогда не примет! Это же политика!
конечно диалект,
Все языки появляются из диалектов, если незнал. И украинский язык появился на базе Поднепровских говоров юго-восточного наречия, а письменность на основе кириллицы в ее после петровской разновидности. До революции назывался малорусским.
хДДД, смешной язык))))
Saida Kalieva
Если тебя возмущает "притеснение русского языка" - вали в свою вонючую "немытую Россию". Если ты уже сидишь в этом дерьме под названием РФ, то нечего вякать в сторону НЕДРУЖЕСТВЕННОГО ДЛЯ ТЕБЯ ГОСУДАРСТВА. И вообще - какого ты лезешь своей ослиной мордой в чужой огород?!
советую хотя бы иногда читать интелектуальные журналы! и тогда бы вы узнали, что украинский язык признан одним с самых мелодичных языков!
не в обиду, но каждый хвалит свое!)
ышу пзытпшыут зщтыу з
пусть у вас теперь и глаза повыпадают:

УКРАЇНСЬКА МОВА ДУЖЕ КРАСИВА. ВИ НЕ МАЄТЕ ПРАВА СУДИТИ ЇЇ! ЧОМУ НІХТО НЕ КАЖЕ, ЩО РОСІЙСЬКА ПОГАНА, АБО БІЛОРУСЬКА?? ЧОМУ САМЕ УКРАЇНСЬКА? ? ХОЧ Я РОЗОВЛЯЮ НА РОСІЙСЬКІЙ МОВІ, ВСЕ ОДНО ДУЖЕ ЛЮБЛЮ І ПОВАЖАЮ НАШУ УКРАЇНСЬКУ МОВУ! !

конечно получилось целое сочинение на эту тему, но для вас стараюсь)))))