Лингвистика

Почему у нас так плохо иностранные языки преподаются средних школах?

В школе дают азы, а если хочешь бегло говорить, нанимай репетитора или занимайся самостоятельно. А у европейцев постоянная речевая практика (туристов много) . А у нас в основном общение на ин. яз. ограничивается стенами школы. Язык без практики мертв.
Северная Звезда
Лучший ответ
Школьные методики - довольно отсталые. Кроме того - учебники почему-то рассчитаны на УЖЕ ГОВОРЯЩИХ на языке. Подбор тем - не самый удачный.
А с тенденцией к закрытию всех сельских школ и сокращением учителей - СКОРО ВООБЩЕ НЕКОМУ УЧИТЬ БУДЕТ (((
Кроме того - европейцы имеют систематическую языковую практику в странах, куда ездят. А наши ученики боятся - а вдруг не тот падеж или время употреблю...
это намек на то, что у нас бесплатное образование. А бесплатный сыр, как говорится, только в мышеловке, поэтому надо английским заниматься дополнительно от школы. Это дает отличный эффект!
Евгения Панкова Дело не в оплате, а в МЕТОДИКЕ и ПРАКТИКЕ.
Правда, что-то я в европейских странах не встречал англоговорящих людей...
Аяука Аяука
да нет же, преподают у нас совсем не плохо, это просто его ученики плохо учат, ведь у чить язык это постоянно надо практиковаться говорить и читать и писать. Что касается европы, то у них есть преимущество: кто какой язык учит, тот в эту страну и едет на каникулы, конечно если родители им оплачивают тур. племянница ездила в италию, посетила америку, а также грецию. Все эти языки она учила в школе, английский больше всего, а другие только год или два. так по английски может свободно изъясняться, в другой стране например. База уже есть, а вот усовершенствоваться, тут нужна практика, причем каждодневная. Потом здесь все таки в европе много иностранцев и на улице можно услышать любую иностранную речь, уже дает хоть какое то представление о произношении. И потом будучи французом, легче запомнить и писать английские слова, у них много слов пишутся одинаково, но произносятся каждый на свой лад.
1) детки сами ничего не хотят учить
2) они и русским в совершенстве не владеют
3) мало достойных педагогов
4) по менталитету мы лентяи
Фёдор Заичко
Просто в обычных школах (без уклона на языки) , очень мало занятий английского (или др. языка) в неделю. Вот в моей школе, вроде 2 урока в неделю было. А что такое 2 урока? 2 раза по 40 мин. , и то, пока проверить домашнее задание, объяснить новую тему, а кто-то еще и урок умудрится сорвать.... Мало... очень мало....
Иначе все уедут ...
В министерстве образования работает Совок. Никак смерится не могут что зоны СССР с русским языком как языком общения не существует. Железный занавес рухнул и языком международного общения является английский. Но им этого не понять. Придет новое поколение и буде у насс изучением иностранного как в Европе. Уверен
Max Ashirov
У нас плохо преподаются не только иностранные, но и русский язык. Это очень заметно здесь на "ответах". Ну а про европейцев - это Вы преувеличили. Просто у них по понятным причинам больше возможностей общаться непосредственно с носителями иностранных языков.
Во-первых, в Европе большая практика - люди приезжают-уезжают, несмотря на принадлежность языков к разным группам коммуникация-то нормальная. А здесь в России? Нет мотивации у детей сильно загружаться языком. Хотя я училась еще в советской школе (в смысле) методика обучения. учебники, ориентированные на грамматику и вообще-то с 12 лет у меня не было проблем по-английский поговорить.
Человека нельзя научить, но он сам может всему научиться. Если задаться целью выучить язык в школе хорошо, никакие отсталые методики не остановят. Но для того, чтобы запал не угас, нужна языковая практика. Такая ситуация с каждым предметом. Если не видишь практической надобности, даже самый хороший преподаватель может не справиться с твоей природной ленью.
Артём Архипов
лично у меня в шк отлично преподают)
Ксеша :))**