Лингвистика
Тогда зачем нужны языки и слова?
Вопрос к лингвистам На моих глазах как то общались два ребенка один мой русский пятилетний сын другая его двоюродная сестра его ровесница но немка из Западной Германии- они прекрасно друг друга понимали иьбез слов я это видела своими глазами -тогда зачем нужен ЯЗЫК и СЛОВА? Часто замечала за собою что понимаю иностранцев все равно каких- не зная их языка и не понимая их речи понимаю что они хотят и о чем говорят Как и почему это происходит?
А теперь попросите тех же самых детей пообщаться ПО ТЕЛЕФОНУ. Фиг они поймут друг друга.
Потому что общение - это не только слова. Это ещё и интонации, жесты, мимика.. . даже предыстория - с чего, собсно, там началось общение. Вот ВСЁ В КОМПЛЕКСЕ и даёт возможность людям общаться даже не зная языка, но ДОГАДЫВАЯСЬ, что именно хотел сообщить собеседник.
То что Вы понимаете других людей без слов - это всегда Ваше субъективное ощущение, но всегда ли это так в действительности? Как Вы думаете?
Можно без слов понять, какое у человека настроение, можно показать пальцами о каком количестве или числе идет речь, можно наконец ткнуть пальцем в то, о чем речь (если это можно увидеть) .
Но как можно рассказать В ПОДРОБНОСТЯХ о своих впечатлениях без слов? Как передать содержание книги? Как сообщить важную информацию? Для этого нужна система знаков (семиотическая система) . Это может быть вербальный (словесный) язык, а может быть язык жестов, которым пользуются люди с нарушениями слуха. Это может быть письмо Брайля. Но это будет семиотическая система, а не просто взгляды и понимание "общего смысла" из контекста. Впрочем, одно другому не мешает. :-)
Кстати, хотел еще добавить, что понимание часто действует по принципу "угадывания". Мы понимаем так, как нам кажется. Но мы можем ошибаться, и язык помогает нам ошибаться гораздо реже, чем мы могли бы.
дети общаются на уровне жестов с развитием интеллекта мы так заморочились, сто появилась необходимость в языке. и как Пушкина читать на языке жестов....
Вера Ральченко
а мне не надо читать пушкина это дегенерат и дурак - и стихи у него примитивные такие-я читала стихи и по талантливее чем его
нет дети эти не делали никаких жестов они молчали и играли игрушками без жестов вообще-будто понимали друг друга мысленно-может быть потому что они родственники?