Красава - карсивый, пригожий человек; в отношении женщины - красавица.
О деревенской красотке, поведение которой казалось предосудительным, говорили: 'Собой красава, да не по красаве слава'. Красик - красавец.
В одной из повестей XVIII века читаем про героя 'лица белокурого и не сухого и собою красика'.
Красин - от слова 'краса', применительно к человеку (вспомним сказочное 'краса ненаглядная' или 'девица-краса').
Была пословица: 'И красик, да обосел, и чернячок, да обут'.
В вологодских говорах слово красава до сих пор известно в значении 'красивый человек'
Красавчик
значение: употребляется в положительном отношении, но никак не относится к внешности человека. Говорят когда хотят выразить восхищение, восторг, уважение к действиям человека.
КРАСА́ВЧИК, красавчика, ·муж. (·прост. ).
1. То же, что красавец.
часто ирон. или пренебр. уменьш. к красавец ◆ А вот карточка моего отца: голубоглазый блондин, изящный, нежный и застенчивый красавчик, мамин и папин любимчик.
2. перен. Франт, щеголь (ирон.).
Лингвистика
Есть ли отличие между словами красава и красавчик?
Оба слова разговорны, первое имеет сниженный, арготический оттенок.
Не рекомендую вам использовать эти слова в кругу приличных людей.
Если ваш круг приличных людей ограничивается двором-пожалуйста, употребляйте... .
Ты сама их, эти отличия, обозначила, написав по-разному.
Одно и тоже имхо. Вот есть слово "красавчег" - это уже другое слово
это все производные от слова красивый)))
Она, он. Отличие не правда ли?
в одном 7 букв в другом - 9.
Что за актер? фильм?