Лингвистика

Какой язык наиболее родственен русскому - белорусский или украинский?

Андрей Defend
вообще-то, учитывая, что белорусский искусственный язык (именно как язык, а не как говоры, которые, кстати, к белоруускому литературному имеют очень мало отношения) , говорить о генетическом родстве просто бессмысленно.
Свeтлана Степанюк
Лучший ответ
белорусский ближе. Вы послушайте - намного понятнее украинского на слух.
И белорусский и украинский - это русский язык, а сам себе он естественно НАИБОЛЕЕ родственен.
Можно было и вот так задать вопрос :
"Какой язык наиболее родственен русскому - русский или русский ?!."
Одинаково, оба они восточно-славянские по своему происхождению. Белорусский только, по-моему, чуть позже выделился из общевосточнославянского языка (некоторые лингвисты называют его древнерусским) , чем украинский.
примерно одинаковые все восточно-славянской группы
с научной точки зрения белорусский ближе
Тюркский - верни мне, вер мяня. А такие слова как отец, дедушка, охота, козел, баран, ярка, балалайка, изба, щи, каша, береза, ель, бирюк, карандаш, баярин, тайга....
белорусский
Julia Saifutdinova
украинский
По моему они оба одинаково родственны. Белорусский вроде к Польскому ближе, чем к русскому. Был в Польше и нормально с поляками общался, я на русском, они на польском. Поляки как то со второй попытки начинали подбирать слова родственные обоим языкам (а то я как стрелянный воробей сразу обращался с фразами по проще, чем смахивал на знатока польского) . С украинским или белорусским языком такие эксперименты не реальны, так как эти братские народы русским владеют в совершенстве (за исключением письменности) и сразу переходят на русский язык, когда видят мои затруднения в понимании. Подчеркну еще раз, что оба языка одинаково родственны, но украинский язык сильно проник в русский быт благодаря украинцам, поэтому фразу «який гарный хлопец (дивчина) » поймет любой русский, хотя все три слова кроме первого совершенно иначе звучат на русском. Ого, вот и Word подчеркнул красным только первое слово (убрал в этом слове две последние буквы «ий» и красное подчеркивание исчезло, но смысл не тот – вернул буквы на место) . На последок вспомнился случай с американским дипломатом в Варшаве. Мы с ним на улице разговаривали. Я английского не знаю, о чем ему сообщил и он стал на польском говорить. Минут 10-15 друг другу мозги компостировали, но так и не поняли друг друга – пиндос не славянин
Русский!
мне кажется украинский!!!
Нет языков Восточно Славянских, как и не было никогда Восточных Славян. Славяне (Руги) издревне селились на территории Западного балтийского Поморья и Скандинавской Руси. Позже Русский язык вместе с Дружинами Ободритских князей переместился на Ладогу и Днепр.
Белоруский