Лингвистика

Пожаласта объясните фразу...."Я услышала стук в дверь, но потом поняла, что стучали изнутри меня"...

не могу понять что значит "стучали изнутри меня"? Спасибо!
"Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри! " Руми [Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми] (1207-1273)
Это строка из стихов выдающегося персидско-таджикского поэта-суфия. Его философские стихи наполнены глубоким смыслом.
Эта строка означает: если вы желаете что-то понять, что очень сложно для понимания ума человеческого, то и возникает такое состояние.

Помните Менделеева, когда он пытался понять систему элементов, ее периодичность и вдруг он услышал как бы стук изнутри: его мозг даже во сне продолжал работать над этой проблемой, а услышав стук, он увидел и всю периоическую систему, которую, проснувшисъ он и записал.

А сколько стихов было таким же образом написано, а сколько картин нарисовано, - не счесть.
и в продолжение к этим строкам еще строки этого замечательного поэта:
"Паломник шел в далекий путь, чтоб Господа узреть,
Он ищет Бога, но пред ним стоит как бы заслон.
вдруг слышит голос изнутри, звучащий, словно звон:
"Зачем не ищешь Бога там, где он живет всегда? Зачем каменья свято чтишь, им отдаешь поклон? "

"Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих: Исчезли вовсе не они, а отраженье их. "
Виктор Тульский
Лучший ответ
галюны галюны
Азамат Режебов
шизофрения? - в голове стучит
Макс Осадчук
тук-тук, это-ШИЗОФРЕНИЯ.
Dmitriy Shipov
Привет! Я-твоя галлюцинация. Можно просто Галя!
Автор стихотворения намекает на то что мы блуждаем по свету, пытаясь найти Царствие Божие снаружи, а оно оказывается внутри...