Лингвистика

Для чего выдумали неприглядные фамилии ,а у вас есть знакомые фамилии которых не звучат приятно ?

Со мной в параллельном классе учился Вова Каинов.
А ещё у меня был знакомый из еврейского квартала Эдик Заэбов. Потом-то я, конечно, узнал, что "зэев" на иврите волк, но тогда было смешно. Вообще, хороший парень, ничего плохого про него не скажу.
В универе со мной девочка училась по фамилии Шмаровоз, причём, это была фамилия мужа.
Джамбулат Тешев
Лучший ответ
Marina Frei А чем фамилия Петров от Заэбов или Шмаровоз так уж принципиально отличается?:-)
Эх, не слышали вы неблагозвучных фамилий...
У нас преподавательница права рассказывала, что у одного мужика была фамилия Говновозов, и он при регистрации брака взял фамилию жены.
Вот знакомый был Проклятиков! Редкая фамилия! :))) Не скажу что неблагозвучная :)))
Черная Пантера
Тогда не заботились о приглядности и благозвучии фамилий, когда их раздавали... тогда смысл был важен.... вот не было у предка руки... вот и род Безруковых, а то и еще хуже - Безруких оттуда пошел.
А примеры.... ну у меня девичья фамилия Ежова была.... и че хорошего???? ничего! вроде в честь безобидного животного.... а не звучит, понимаете ли=)))))Еще и однофамилец исторически печально известный ((((
Еще коллега была Серёгина... как то по-блатному что-ли.
А так же Зябликов, Белоглазов (страшно даже)) , Борода.... и пр.... и это только мои знакомые....
Таня Кедун
Бич, по работе тоже с англичанами да американцами контактировал, уж не знаю, как он фамилию произносил и записывал. Триандафилов - не неблагозвучная, необычная просто. Не вникал в происхождение, но за трианд немного волнуюсь. Еще вот щас принимал участие в опросе одном тут, и фамилия у автора была - Канцерова. Как-то мной не оч воспринимается.
Andrejs Mackevics Триагдафилов- фамилия греческого происхождения. "ТриандАфило" переводится как "роза", а буквально слово переводится как 30 (трианда) лепестков (фила). :) Красиво, но язык сломаешь.
Всякие Козловы и Барановы появились при отмене крепостного права. Приходили переписчики в деревни и, если человек затруднялся ответить на вопрос «ты чей? » придумывали сами ему фамилию. Некоторые сами себе выбирали необычно звучащие фамилии. Сейчас по закону любой человек может себе взять любую фамилию и имя.
Евгений
У моего однокласника фамилия петухов