Лингвистика
Про JVC. Почему название фирмы JVC у нас произносят как "ДжиВиСи"? Первая буква ведь - "джей", а не "джи"?
так проще.. . но официальное представительство в России - ООО "ДжейВиСи СНГ". А вот про радио - такие уж там граматеи
То же самое с сигаретами L and M. Прямо обижаются продавцы, когда просишь их дать сигареты элэндэм. А таких нету, хотя на витрине именно они стоят. Они у них элэм называются.
Прямо проблемы с правильным называнием.
Татьяна Багина
Не совсем то же самое. В случае с "L&M" просто амперсанд не читают, а в случае с "JVC" явно вместо одной буквы произносят совершенно другую.
Потому что безграмотных полно. Даже русские аббревиатуры произносят неправильно: НЛО - эн-лэ-о, ФСБ - фэ-эс-бэ и т. п.
Не очень большая утрата! Ни для нашего великого и могучего, до сих пор не знаю точно, как произносится Самсунг, хёндей, мицубиси. ИЛИ МИЦУБИШИ? . Рокнролл, энд утратился! Вильям Шекспир, да в Советской школе учили говорить -ВильЯМ шекспИР !
А сейчас нужно говорить Уильям ШЕкспиа? Да! ААА! А они Нас Мать иху Кроют Какой-то РАШЕЙ Бляха муха мне очень обидно! ? .Почему ФОРД РОСС!!!! А почему сТрана Россия -РАША, ЕБН ...Рот??
Коленька Соллер
Не, вот с рокнроллом как раз всё в порядке, в английском эта энд тоже средуцирована, rock'n roll
Коленька Соллер
И да, не форд Росс, а Форт-Росс.
А Раша потому что по-английски так. И всем это в порядке, все продолжают смотреть этот зомби-ящик.
Игорь Литвиненко
ВильЯм ШекспИр - это еще цветочки. Вот в 19-м веке говорили "Гуильгам Шакспир"
А на каком - то языке "Россия" пишется как "Krievia"... Это как понимать?Кривия, что ли?В таком случае, они не далеки от истины.У нас многое накосяк)
Татьяна Багина
C рок-н-роллом всё в порядке, в остальных случаях нет однозначно правильного произношения. Потому что читается-то и так и так. А JVC -читается однозначно "Джей Ви Си". Потому что "Джи" - это другая буква и читается она по-другому.
Андрей Кукевич
марка машины правильно наз хёндэ (у меня в техпаспорте так было написано)
Оксана Ямковая
Спасибо Большое Всем! За комментарии! Очень познавательно!
а это потому что каждый сокращает как ему бльше нравится.. .
например в транслите вместо русской Ч часто пишут 4 всместо CH, и так далее и тому подобное - кстати если правилно читать твое рдио то оно вообщ должно читатьс как ЭН АР ДЖЕЙ или ЭН АР ДЖИ так что логика тут отсутствет :)
Я не могу ответить на такой сложный вопрос )))