Лингвистика

Какой язык самый легкий и тяжелый, которые вы изучали?

Самый легкий- англ. , тяжелый- арабский.
Aleksey Marazzota
Лучший ответ
Лидия Мерзликина Я бы еще китайский сюда добавил.
самый лёгкий из инязов был английский.. .
самым трудным был немецкий (академический).. . его я так и не освоил...
Оксана Хромова
легко с испанским, сложнее с английским,
Из тех, что учила самым лёгким показался сербский (и другие славянские языки =))
Самый тяжёлый - немецкий и письменный китайский. :S

***помимо этих я ещё изучала английский, испанский, португальский, французский, норвежский, чешский.. итальянский немного***
Чухонский язык - самый легкий.
Буржуйский куда тяжелее.
НО! Чухны говорят, что шведский легче чухонского!
поскольку я уже знал немецкий и английский (эти языки я учил в детстве и поэтому не помню тяжело было или нет) было легко учить нидерландский, а поскольку еще знаю и русский, то с польским тоже особых трудностей не было. Правда, из-за того что эти языки на практике применяю крайне редко, сказать, что ЗНАЮ их будет неправильным.

Всё сугубо индивидуально и зависит от многих факторов, в частности, какие языки уже знаете, какие у вас способности к языкам. Естественно, что для русского человека будет проще изучать славянские, германские, романские языки, нежели фино-угорские и уж тем более языки народов Кавказа и Крайнего Севера.
Zhanar Abdildaeva
Самый легкий язык - родной, а самый тяжелый Табасаранский (одних падежей 72 кажется)
Виктор Суслин
как ни странною тяжелее всех дается английский (
а вот с польским почти без проблем - очень похож на украинский!
английский - легче лёгкого (у нас на ин. язе даже поговорка такая бытует: английский можно выучить за год, французский - за два, а вот немецкий нужно учить всю жизнь... )
но мне сложнее давался, да и до сих пор даётся португальский - хоть и говорят, что он на испанский очень похож, и желание выучить есть, но вот как-то не запоминается
легкий итальянский, трудно с финским
А говорят самый сложный язык это - Русский, а Английский это полюбэ самый лёгкий!)