Лингвистика
Слова "убожество" и "примитив" -- синонимы или нет? Можно так сказать: "Эта книга -- убожество и примитив"? Или "масло +
масляное получится?
Можно. "Убожество" и "примитив" могут быть синонимами. А синонимы, как известно, никогда не масло масляное: близко (по значению) , да не один в один.
Оба слова - многозначные, и в некоторых пунктах их толкование совпадает полностью.
Убогое (произведение) - неинтересное; малосодержательное; бесцветное, невыразительное.
Убогий - лишённый ума, таланта; духовно ограниченный (о человеке) .
(Пункты 5--6 http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=убогий)
Примитивный - недостаточно глубокий, слишком упрощённый в отношении чего-л. сложного; низкий по степени совершенства, выполненный на низком профессиональном уровне.
(Пункты 1--2 http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=примитивный)
И примеры как раз к рассматриваемому случаю: примитивный роман, убогое сочинение.
Убожество - к Убогий (5--6 зн.) . // У. мыслей и чувств. У. жизни. У. фантазии. У. воображения. Духовное, нравственное у. Умственное, интеллектуальное у. У. ремесленника, воображающего себя художником.
(Пункт 3 http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=убожество)
Примитив - то, что чрезмерно упрощено, выполнено на низком профессиональном уровне. // П. в литературе. П. в поэзии. Избегать примитива.
(Пункт 2 http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=примитив)
Хоть незанимательным чтивом назови. Смысл не меняется.
полагаю, "убожество" - более сильное осуждение...
Убожество. это, наверное, то, что исправить невозможно, а с примитивом-шансы есть.. .
А про книги есть хорошее и простое выражение-чтиво.
Анатолий Горелов
Чтиво -- нейтральное слово, типа ни то нисё, ни рыба ни мясо, один раз прочитать можно, так себе...
А те -- оскорбительные, с явно негативной оценкой.
Перве блаженный или юродивый а второе -умеет выполнить действие дважды два
А я думаю, что ни про какую книгу не стоит говорить ни "убожество" ни "примитив". Всегда в этом деле есть риск судить опрометчиво. Могу живо представить себе, например, человека всего лишь со склонностью к точным наукам (типа квантовой механики) , который закрыв, например опять же, "Одиссею капитана Блада" скажет про неё такие слова. И что же, разве от этого книга станет хуже? Я бы не сказал. И никогда точно не узнаешь, что заставило человека написать так а не иначе.
Анатолий Горелов
А вот неправильно Вы думаете на этот раз! Неужели Вы таких книг не знаете, для которых и средневеково-фашистские методы не были бы достаточны?
Напр., книги Сорокина. Недавно в сообщ-ве "Обсуждаем книги" как раз был спор на эту тему. Все без исключения сказали, что это -- не их чтение. Но "заклеймить" и сильно, по-нехорошему их назвать почему-то не решились. Я думаю, п.ч. побоялись выглядеть несовременными или ханжами. Нормальный (с медиц.точки зрения) ч-к такое такое г***о защищать не будет.
Но вот что странно. На курсах повышения квалификации учителей преп-ль соврем. лит-ры посоветовала учителям прочитать "для себя, для расширения кругозора" книгу Сорокина "Голубое сало"!! При этом добавила: "Но своим ученикам не признавайтесь, что прочитали её: они станут к Вам плохо относиться." Во как!
Может, подскажете, что в этой книге есть такого (хоть мелочь, хоть деталька какая-нить), чтобы она имела право на жизнь? А ведь читая такие книги, мОлодёжь и пОдростки и в жизнь потянут цинизм
АБСОЛЮТНЫХ синонимов, конечно, нет. Если в речи нет "мыкания" и через каждые 5 минут слов "типа" (такие слова, кстати, тоже неплохи, если редко их употреблять) , то про книгу, разумеется, можно сказать, что она убожество и примитив - усилим смысл.
Нет, это разные слова.
Примитив - это очень простой.
А убожество, убогий- это нищий, увечный. Убожество несет более негативный смысл.
Примитив - это очень простой.
Kozha Tulendi
Примитив - это еще и древний, потому и простой.
Если книга убогая, то имеется в виду что автору должно быть стыдно за её содержание и он никак не может называться писателем.
А если книга примитивная, то она слишком простая, как бы для детей, или для людей с не очень развитым интеллектом.