Это синонимы лишь применительно к элементам 8й группы таблицы Менделеева. А применительно к людям - отнюдь: инертный человек - безразличный ко всему, тяжёлый на подъём, а благородный - "всегда поступающий по велению совести" ИЛИ "дворянских кровей"...
Аналогично, я могу привести как пример два слова, которые в зависимости от контекста являются либо синонимами, либо антонимами.: "предложение" и "фраза". В грамматике это синонимы. А в таком контексте: "У Ельцина - предложения, а у Лигачёва - только фразы"?..
Лингвистика
В химии инертные газы также называют благородными. Являются ли слова "инертный" и "благородный" синонимами?
Химия - не указ для лингвистики.)
Нет!
НЕТ, синонимами являются лишь выражения "инертный газ" и "благородный газ."
Одно из другого не следует. Разве что частичный синоним в одном из значений. Можно кота говнюком называть. Но это не значит, что кот - это обязательно говнюк, или что говнюк - обязательно кот.
Да, это синонимы.
Не являются
А как имя нарицательное может быть синонимом физическому свойству? Нет, в софистике можно все. Ради игры ума и я бы попрактиковался. Да возраст не тот)))
Инертные газы - это соединения, которые не подвергаются химическим реакциям. Это нереакционноспособные газы. Инертные газы могут быть элементарными или могут существовать в виде соединений.
Благородные газы являются химическими элементами в группе 18 периодической таблицы. Следовательно, существует 6 благородных газов. Это He (гелий), Ne (неон), Ar (аргон), Kr (криптон), Xe (ксенон) и Rn (радон). Они показывают отсутствие или очень низкую реакционную способность среди других химических элементов. Это потому, что атомы этих элементов имеют полностью заполненные валентные оболочки.
нет