Вот и я этим вопросом задавался, давно - лет 50 назад. Ответа не нашел - тогда интернета не было :). Ясно, однако, что слова "близозоркий" нет в русском языке хотя бы уже потому, что оно неудобно в произношении. Но почему появилось именно слово "близорукий"?
Ау, языковеды вы знаете ответ?
Лингвистика
Господа,прошу разъяснения.Есть два слова:близорукий и дальнозоркий.В обоих речь о плохом зрении.См.внутри
Владислав Никифоров
тогда будет сразу понятнее-БЛИЗО(близко) и ЗОРКИЙ(видеть глазом что-то,зоркость вообщем)
У Крол
А вот мне кажется, что "близозоркий" как раз передает смысл гораздо лучше, чем "близорукий".
Близорукость или миопия (от др. -греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение» ) — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней из-за того, что преломляющая система глаза обладает увеличенной оптической силой и слишком сильно фокусирует (относительно данного передне-заднего размера глазного яблока) . Человек при этом хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль и должен пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы.
Дальнозоркость
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
гиперметропия
МКБ-10 H52.052.0
МКБ-9 367.0367.0
Дальнозоркость (гиперметропия) — особенность рефракции глаза, состоящая в том, что изображения далеких предметов в покое аккомодации фокусируются за сетчаткой. В молодом возрасте при не слишком высокой дальнозоркости с помощью напряжения аккомодации можно сфокусировать изображение на сетчатке.
Разновидность аметропии.
Для получения отчетливого изображения на сетчатке приходится усилить рефракцию. Это аномалия зрения, которую имеют около четверти населения Земли. Существует ошибочное мнение, что дальнозоркие хорошо видят вдаль, однако это не всегда так. Часто дальнозоркие видят плохо и вблизи, и вдали. Однако люди, страдающие лишь возрастной дальнозоркостью, хорошо видят вдаль, так как у них нет аномалий рефракции и хрусталик всегда находится в расслабленном состоянии. Дальнозоркие люди часто испытывают головные боли при выполнении работы вблизи.
Дальнозоркость
[править]
Перейти к: навигация, поиск
гиперметропия
МКБ-10 H52.052.0
МКБ-9 367.0367.0
Разновидность аметропии.
Владислав Никифоров
Спасибо конечно,но раздел ЛИНГВИСТИКА.
Уж что есть в языке, то и есть. Громоотвод тоже не гром отводит. Хотя было "задним числом" придумано молниеотвод. и вроде как даже используется.