Лингвистика

Как научиться воспринимать речь на слух?

Поделитесь опытом, как научиться воспринимать английскую речь на слух, а то мне аж плакать хочется. Слушал BBC полтора часа и тупо ничего не смог услышать, понял только, что про футбол говорят и всё, хотя у меня есть словарный запас и грамматику знаю на четвёрку где-то. Как нужно слушать? Нужно как-то особенно уши настраивать что-ли?
Б*
Бутик *lidillic*
не мешает скачать в интернете какую-нибудь книгу на англ. (и в электронном виде, и в аудио) . потом заниматься по ней следующим образом: слушаете страницу и одновременно следите за текстом. потом отключаете аудио, перечитываете страницу, пытаетесь понять о чем написано (если есть незнакомые слова - выписывайте в тертрадь с транскрипцией и выучивайте) , после выучивания слов пытаетесь перевести страницу устно (и, если получится, пытайтесь запомнить пересказать информацию кому-то, составить вопросы к информации на странице) . можно начинать не со страницы, а с абзаца. и так до конца. и параллельно с этим смотрите фильмы и передачи на англ. (и желательно, записывайте их чтобы была возможность еще и еще их слушать) .
начните с детских сказок, потом читайте и слушайте романы. будет очень сложно, но потом начнете понимать речь на слух.
P.S. придется тратить на занятия по 2-3 часа в день
Людмила @@@@@
Лучший ответ
Слушать и еще раз слушать. Причем очень желательно не только дикторов - большинство говорящих, все-таки, говорят не так правильно.
youtube.com
любимые фильмы на английском с англ. субтитрами

каждый день, каждый день ) и повторять за ними, так и произношение улучшится
Игорь Ильин
По личному опыту скажу, что нужно фильмы без перевода смотреть круглыми сутками, часто с повторами. Через месяца два даже незнакомые слова, перевода которых ты не знаешь, будут понятны)
Нужно слушать по нескольку часов в день, долго и упорно, через месяц-два будет прогресс. А еще нужно снимать скрипты, то есть записывать то, что говорят слово в слово, прослушивая одно и то же по десять раз