Лингвистика
Этимология слова шоколад?
По ангийски это слово звучит почти так же каак и по русски Какие корни у этого слова? Латинские или славянские?
По одной из версий слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «xocolātl» («чоколатль» ) — названия напитка из бобов какао, досл. «горькая вода» (науатль xocolli — «горечь» , ātl — «вода»).
Происходит от ацтекского слова «xocolātl» («чоколатль» ) — названия напитка из бобов какао, досл. «горькая вода»
1) да.. . вики, конечно, вики, но источник, местами, еще тот
2) для нас слово, действительно ацеткское. именно от ацтеков его позаимствовали испанцы. кстати, ацтекский язык правильно называется науатль.
3) означает просто какао-бобы
4) скорее всего, сами ацтеки заимствовали его у родственного им народа тольтеков, а те, в свою очередь, откуда-то с юга. но там дело темное. версия с "горькой водой" забавная, но это, так называемая народная этимология. хотя "атль", действительно, вода. впрочем, не исключено, что при заимствовании исходное слово действительно переосмыслилось. так бывает.
5) -тль это, вообще-то просто окончание.
6) другие слова с кокончанием -тль, которые вас не сильно удивят: томатль, койотль, Кэцалькоатль. так уж устроен науталь, что там существительное может иметь всего несколько окончаний (в классическом языке помимо -тль еще -лли, -тлан и их варианты, напр. -тланни).
3) означает просто какао-бобы
Шок от Лады Дэнс
Как уже написали, корни ацтекские или тольтекские, но скорее всего в европейских языках оно от испанского chocolate, которое они скорее всего переделали из ацтекского, которое в свою очередь могло быть заимствовано у тольтеков.
Славянскими корнями там и не пахнет.
ГорькоВат