Лингвистика

Вопрос спецам кит. яза.Если в китайском яз. нету букв, то как они пользуються словарём, энциклопедией или справочником?

в китайском языке есть 214 ключей. По количеству черт в иероглифе. Еще по произношению иероглифа. Есть по четырем углам. Еще методы есть, но они редки. Подробно о методах написано в начале большого словаря Ошанина. А вообще по ключам - это универсальный метод
Юлия Журавлева
Лучший ответ
вариант №один
у каждого иероглифа есть чтение, которое может быть записано транслитом (зовётся пинь-ин)
вот по этому транслиту и организуют словарь.

вариант №два
иероглифы систематизированы по составляющим частям (ключам) иероглифа
этот подход требует от ищущего не только знания чтения иероглифа, но и умение определять главный ключ
ключей не так уж и много

для пущего "удобства" могут дополнительно разбить иероглифы на группы по общему количеству линий
мне рассказывали, что иероглифы сортируются по штрихам.
если в алфавитных языках сравнивают первую букву, то в китайском последний штрих
Оксана Фролова
Легко, только этим словарем убить можно)) ) Слава богу, появились электронные словари)))
у них же иероглифы, они тоже есть как у нас алфавит с первого и пошло, вообще в начальной и средней школе они должны выучить 20 тысяч иероглифов, дальше в универе еще 20 тысяч, ну а кто знает 60 тысяч уже профессор . словари и энциклопедии на китайском языке, есть киайско-английские и английско -китайские, у меня дома четыре тома, ну очень большие, а вот в инете они пишут через проги специальные, (типа нашего транслита) по звуку иероглифа сначала выбирают латинскими буквами, выходят иероглифы они их вставляют в словосочетания и предложения, если выучить китайский свой забыть можно))