Лингвистика

metro bus в сша то же, что и обычное метро в нашем понимании? т.е. metro bus от underground отличается чем-либо?

"метро бас" - это всего лишь одна из сетей городского транспорта. .
по идее, расписание автобусов как-то подгонятеся под расписание электричек метро и наземных электричек, но мне никогда так не везло со стыковками.
использование слова "метро" мягко говоря не связано с подземкой.. .

у нас по Лос-Анжелесу бегают кажется три автобусные группы
основная "metro bus" - обычная

и rapid (типа экпресс)

Santa Monica City свою сеть гоняет "Big Blue Bus"

(у них тоже теперь есть экспресс автобусы, но бегают они лишь в час пик и весьма неожиданно)

и ещё Culver City гоняет свою сеть "Culver City Bus"

которые постоянно тягатеют к рекламе:

но ни ВВВ ни ССВ не составляют сурьёзной конкуренции "метро басу"
Тетерский Константин
Лучший ответ
Metro bus и underground - разные вещи. Metro bus - это автобусное сообщение, а не метро. Слово metro здесь произошло от слова metropolitan, а последнее означает принадлежность к большому городу, включая пригороды. Слово metro в смысле метро в английском тоже употребляется, но в таком случае без добавки "bus" и только во вполне определенных городах, таких как Вашингтон (который столица США) , канадский Монреаль и еще ряд других.
бл" , это автобусы)) ) )

Он представляет собой некий гибрид наземного транспорта и метро. Скоростные автобусы вместительностью до 200 человек, которые будут двигаться по специальным автострадам с бесшумным покрытием, сделанным из переработанной резины.
Купил гранитную брусчатку в Москве месторождение Возрождение и Дымовскую. Очень еще столешница габбро черная. Цена на гранитную брусчатку соответствует стоимости