Лингвистика

Переведите и скажите, какой это язык, идиш? ШМА ЙИСРАЭЛЬ АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД. БАРУХ ШЕМ КВОД МАЛЬХУТО ЛЕОЛАМ ВАЭ

И это: 1) АШРЕЙ ГААМ ШЕКАХА ЛО АШРЕЙ ГААМ ШЕАДОНАЙ ЭЛОГАВ. 2) БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ МЭЛЭХ Г`АОЛАМ ШЕГЭЙНУ ВЭКИЙМАНУ ВЭИГИАНУ ЛАЗМАН ГАЗЕ. 3) ШАЛОМ АЛЬ ЙИСРАЭЛЬ. Заранее спасибо за помощь.
это иврит. Еврейские молитвы.. .

Шма Исраэль Адонай Элохейну Адонай эхад!
"Слушай Израиль: Господь Бог наш - Господь Един есть" (Второзаконие 6:4)

"Барух Шем Квод Мальхуто Леолам Ваэд"
"Да будет благословенно славное имя царства Его во веки веков"

АШРЕЙ ГААМ ШЕКАХА ЛО АШРЕЙ ГААМ ШЕАДОНАЙ ЭЛОГАВ.
Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! ..

БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ МЭЛЭХ Г`АОЛАМ ШЕГЭЙНУ ВЭКИЙМАНУ ВЭИГИАНУ ЛАЗМАН ГАЗЕ.
Благословен Ты Господь Бог наш, Царь Вселенной, Который даровал нам жизнь, и поддерживал ее в нас, и дал нам дожить до сего дня

ШАЛОМ АЛЬ ЙИСРАЭЛЬ
Да пошлет Он мир на Израиль
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Какой идиш? Типичный иврит.
Рафа Равиль
Иврит.
Слушай, Израиль! Господь Бог твой Един есть.
Второе точно не переведу, но примерно: благословен ...Царь Вечный.
последнее - Мир на Израиля.
На Ответах не выражаться!
Степан Одочук
Я не знаю, что там написано, потому что не знаю языка, но точно знаю, что идиш - это древне-израильский язык, которым пользовались израильтяне до времён Христа.
Николай Юзеев
Рафа Равиль Что вы говорите!!!
Жомарт Турсынбай Ага, а еще ладино.
Вера Уланова Идиш был сформирован примерно в 10 веке от Р. Х. на галуте (на чужбине ) в среде ашкенази. Это современный еврейский язык адаптированный к европейским языкам, вобравший в себя множество иностранных слов, в особенности немецких. А древне-израильский язык называется иврит.
Людмила Панкратова :D Ой ну что вам непонятно. Идишем израильтяне пользовались до времен Христа. А во время Христа поимели большой дершитерунг, поняли что вск это халоймес и нуегона и перешли на сефардскую версию иврита. Человек ведь точно знает.
по- моему- иврит.
можно написать это латинницей?
Древнееврейский язык это - ИВРИТ, не путайте с Идишем, им пользовались Евреи, а не израильтяне, Израиля тогда и в помине не было, до времен Христа, а Идишем начали пользоваться евреи намного позже и преимущественно из европы - это сплав из языков, поэтому он очень похож на немецкий.