Must имеет 3 зарегистрированных грамматикой значения :
1) долженствование абсолютное ( обсуждению не подлежит) , обязанность ( например, по работе) .
2) необходимость
3) предположение, граничаще с уверенностью.
Самый удачные русские слова для Have to - "вынужден", "приходится".
Must не используется в 1-ом и 2-ом значениях в прошедшем времени. У этого глагола вообще нет формы прош. времени. Вместо него идет had to, который уже принимает на себя указанные значения. Что касается прош.
времени в 3-ем значении, оно передается перфектным инфинитивом.
They must have lost their dog. - Должно быть, они потеряли свою собачку.
И очень важно: отрицательная и вопросительная формы have to образуются с помощью вспомогательного
глагола do ( does, did).
Do you have to get up early ?
She didn`t have to look after her sister.
Лингвистика
Англ.язык. Чем отличаются "must do" и "have to do". Когда какое использовать ???Thank You!
Must -- должен, обязан,
Have to -- должен, вынужден.
Такое различение в оттенках смысла наблюдается только в настоящем времени. Так как у must нет форм прошедшего и будущего времени, в этих формах используется have to утрачивая оттенок вынужденности и полностью заменяя must.
Have to -- должен, вынужден.
must do -ОБЯЗАН! когда тебе мамуля говорит, мол ты ОБЯЗАН уважать своих родителей и т. д. a have do - просто должен что-либо сделать, т. к. тебе попросили об услуге и т. д. . я так думаю -__-
Must do - имеет значение приказа или персона высказывает своё личное мнение
Have to -что-то вроде следования правила
Fiona, you must stay at home this evening - личная команда
I can't go out this evening. I have to stay at home - правило
must do - это когда ты именно что-то ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ. You must write this!
have to do - это когда тебе СЛЕДУЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НО ЭТО НЕ ПРАВИЛО. I like this film! I wish i could stay and watch it, but i HAVE TO GO home. Т. е. , здесь не запрещается остаться и смотреть фильм, но герой сам не может себе этого позволить.
То есть, в первом случае тебе КТО-ТО что-то запрещает или обязывает сделать, а во втором ТЫ САМ себе не позволяешь чего-то или наоборот принуждаешь сам себя.
Удачи Вам!)
это синонимы