викэнд, бизнесмен, компьютер, круиз, радио, манто, пейзаж, макияж, визаж, антураж, жалюзи, крем, тон, пост, караоке, сальса, фламенко и др. названия танцев, магнитофон, плеер, калькулятор, автомобиль, автобус, креативный, мобильный телефон, динозавр, киви, ананас, сюрприз, сувенир, галерея,
в общем ооочень много таких слов
это если так, сходу, а вообще есть специальный словарь именно иностранных слов в русском языке, в нем даже указано происхождение - из какого языка, в каких услових и почему перешло в наш язык
Лингвистика
Подскажите русские слова, которые взаимствованны из других языков?
Мерчендайзер
гамбургер-из английского...
ПЕНАЛ-коробочка для хранения ручек, карандашей, перьев, резинок. Слово пришло из немецкого языка. Корень слова лат. -penna, что значит перо.
СЕССИЯ-(лат. sessio-заседание) возобн. в опред время занятия, заседания какого-н. учреждения.
ПОРТФЕЛЬ-франц. Porte-носить, Fel-лист бумаги.
Еще СЦЕНА, ВИШНЯ, ЯНВАРЬ, РОТА, КАРТУЗ и др.
Заимствования в древнерусском языке.
Заметный след оставили грецизмы, пришедшие в древнерусский язык в основном через посредство старославянского в связи с процессом завершения христианизации славянских государств. Активную роль в этом процессе принимала Византия. Начинается формирование древнерусского (восточнославянского) языка. К грецизмам периода X—XVII веков относятся слова из области религии: анафема, ангел, епископ, демон, икона, монах, монастырь, лампада, пономарь; научные термины: математика, философия, история, грамматика; бытовые термины: известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь; наименования растений и животных: буйвол, фасоль, свекла и другие. Более поздние заимствования относятся главным образом к области искусства и науки: хорей, комедия, мантия, стих, логика, аналогия и другие. Многие греческие слова, получившие статус интернациональных, попали в русский язык через западноевропейские языки.
К XVII веку появились переводы с латинского языка на церковнославянский, в том числе Геннадиевская Библия. В русский язык с тех пор начинается проникновение латинских слов. Многие из этих слов продолжают существовать в нашем языке и поныне (библия, доктор, медицина, лилия, роза и другие) .
Заимствования при Петре I.
С петровских времен существуют в русском языке такие заимствованные иностранные слова, как алгебра, «амуниция» , «ассамблея» , оптика, глобус, апоплексия, лак, компас, крейсер, порт, корпус, армия, «капитан» , «генерал» , дезертир, кавалерия, контора, акт, аренда, тариф и многие другие.
Голландские слова появились в русском языке преимущественно в Петровские времена в связи с развитием мореходства. К ним относятся балласт, буер, ватерпас, верфь, гавань, дрейф, лавировать, лоцман, матрос, рея, руль, флаг, флот, штурман и так далее.
Из английского языка в это же время были также заимствованы термины из области морского дела: баржа, бот, бриг, вельбот, мичман, шхуна, катер и другие.
Из немецкого языка пришли: «фляжка» (нем. фляше) , «зонтик» (нем. «зонтаг» )
Заимствования в XVIII—XIX веках.
Активные политические и общественные связи с Францией в XVIII—XIX веках содействуют проникновению в русский язык большого количества заимствований из французского языка. Французский язык становится официальным языком придворно-аристократических кругов, языком светских дворянских салонов. Заимствования этого времени — наименования предметов быта, одежды, пищевых продуктов: бюро, будуар, витраж, кушетка; ботинок, вуаль, гардероб, жилет, пальто, кашнэ, кастрюля, махорка, бульон, винегрет, желе, мармелад; слова из области искусства: актер, антрепренер, афиша, балет, жонглер, режиссер; термины из военной области: батальон, гарнизон, пистолет, эскадра; общественно-политические термины: буржуа, деклассированный, деморализация, департамент и другие.
Итальянские и испанские заимствования связаны главным образом с областью искусства: ария, аллегро, браво, виолончель, новелла, пианино, речитатив, тенор (итал. ) или гитара, мантилья, кастаньеты, серенада (исп.) , а также с бытовыми понятиями: валюта, вилла; вермишель, макароны (итал.) .
Заимствования в XX—XXI веках.
Леонид Петрович Крысин в своей работе «О русском языке наших дней» анализирует поток иноязычной лексики на стыке ХХ и XXI веков. [12] По его мнению, распад Советского союза, активизация деловых, научных, торговых, культурных связей, расцвет зарубежного туризма, все это вызвало интенсификацию общения с носителями иностранных языков. Таким образом, сначала в профессиональной, а затем и в иных областях, появились термины, относящиеся к компьютерной технике (например, компьютер, дисплей, файл, интерфейс, принтер и другие) ; экономические и финансовые термины (например, бартер, брокер, ваучер, дилер и другие) ; названия видов спорта (виндсерфинг, скейтборд, армрестлинг, кикбоксинг) ; в менее специализированных областях человеческой деятельности (имидж, презентация, номинация, спонсор, видео, шоу).
Заимствования при Петре I.
Заимствования в XVIII—XIX веках.
Заимствования в XX—XXI веках.
ноутбук
рекодер
Шифоньер, бутерброд
вишня, кальмар, арбуз - турецкий
рюкзак, бюрократ, стул - немецкий