Лингвистика

откудо пошло слово лох

Вариантов несколько.
1. Лох - это «облоховившаяся» , то есть отощавшая после нереста (отметавшая икру) самка лосося, а также красной рыбы в общем, в том числе и сёмги (см. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля) . Такая рыба менее ценна в промышленном аспекте, менее вкусна и питательна. После нереста эта рыба сонная, вялая, её можно брать голыми руками. Есть предположение что это и есть источник жаргонного значения слова «лох» .
2. В советские времена номерные знаки ЛОХ были среди жителей Ленинградской области (в Ленинграде номера были другие) . Машины с такими номерами стояли возле колхозного рынка, а сами колхозники, приехавшие продавать овощи, становились лёгкой добычей мошенников.
Александр Вадимович
Лучший ответ
Думаю, из России
Jeka Шаповалов
Мне кажется правильным второй вариант ответа Кружевницы. А "лицо, обманутое хулиганом" - симпатичная шутка. Обманывают - на языке протокола - мошенники, а не хулиганы.
ЛОХ - "Личность охуев... ая"
Одна из тюремных расшифровок.
Ю.
Юськ@ ...
Моё предположение: лох - от немецкого слова "loch", что в переводе обозначает дырка или пустое место не имеющего середины, а лишь что-то вокруг. Похоже на человека, который либо рассеян или просто не имеет точного определенния собственным поступкам, не задумываясь о последствиях.
Оно изобретено самой жизнью. Их так много, что надо ж было как-то назвать! (Шюткя=))
ЛОХ-(расшифровка) Личность Очень Хорошая. Даже слишком хорошая.
А ещё растение есть. .
от слова "лохматый"
Михаил Книга
От старорусского-вахлак, необразованный простой человек.
М*
Марина ****
озеро так называется

а всяким умным людям понравилось его использовать в других сферах
Историю происхождения слова лох слова *лох*(в трех томах) утратили при пожаре в архиве при дворе Царя Гороха.
Лицо Обманутое Хулиганом: аббревиатура в протоколах
Любитель Отечественного Хоккея)
ты лох!!! !
смотри тему куда вопрос задаешь
Людмила Лв