«Sit tibi terra levis» — латинское выражение, переводимое как «Пусть земля тебе будет пухом» . Использовалась у римлян как эпитафия, часто представленная заглавными первыми буквами: S·T·T·L. Довольно поэтическая форма мысли о массе земли, сдавливающей тело погребенного. Напрямую обращена к покойнику, выражая идею трансцендентности.
Существовали варианты: T·L·S («Terra levis sit», «Да будет земля пухом» ) или S·E·T·L («Sit ei terra levis», «Пусть сему земля будет пухом») .
Эквивалентна современным христианским выражениям «Requiescat in pace» (R. I. P.), то есть по-русски, «Почиет с миром» или «Да упокоится с миром».
Лингвистика
Что означает выражение \ Земля ему пухом \ ? И что понимать под этими словами ?
Бог создал человека, чтобы тот разделил с Ним радость бытия в Царствии Небесном. Это главная и конечная цель жизни человека. Поэтому лучшее пожелание усопшему — пожелание вечной памяти (не в том смысле, что мы должны вечно помнить о нем, а вечной памяти Бога о его душе) , и пожелание Царствия Небесного, которое является своего рода молитвой и упованием на милость Божию.
Когда хоронят.... глупое выражение, мертвому все равно.
"Земля ему пухом" говорят, когда, чтобы первые 40дней человеку земля не была "тяжелой",т. е., как бы не давила. А после 40дней (после суда господнего) желают "Царствия небесного. "
Земля которой закопан усопший, в буквальном смысле, и в образном, что бы эта земля, т. е. все земное, а так же его грехи, земная жизнь не давили на душу, и оставались в нашем мире.
После смерти
земля те пухом братишка
Папич придумал "Земля тебе металлом"
Если воспринимать эти слова буквально - то это бессмыслено...
как с точки зрения человека религиозного, потому что дух покидает тело, так и с точки зрения атеиста, потому что всё равно какой будет земля, и всё остальное....
Это метафора, и метафора характеризующая тот мир, в котором человек окажется после смерти... и либо он будет как пух, то есть тонкоматериальным, и по сути царством небесным, либо эта земля будет как камень, что по сути означает инфернальные миры....
Пожелание земли "пухом" - это пожелание перехода, в тонкие миры, где свобода, где нет боли и страдания... и каждый, осознанно и бессознательно туда стремится....
Предложение «Пусть земля тебе будет пухом» имеет довольно древние корни, уходящие еще в те времена, когда на земле главенствовало язычество. По мнению большинства историков, оно пришло к нам из Древнего Рима, где эти слова звучали на латыни как Sit tibi terra levis. Пожелание «земли из пуха» использовали в своих произведениях некоторые римские поэты и философы. Так, в стихах некоего Марка Валерия Марциала есть такие строки: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», иначе говоря «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости»
никуда после смерти человек не идет. Он спит смертным сном. ю После смерти все гоехи прощаются. Читайте Римлянам 6:7 Умерший освобожден от греха. Люди созданы для земли, и будут жить на земле всегда. Вечно! Лишь малая часть будет на небе, 144.000, и то тех, кого Бог решит отметить, а не всех подряд. И уж точно не зависит от нашего пожелания. А земля пухом- это плохое пожелание. Желали плохому человеку. Что б над его могилой поглумились псы, раскопав. Что б им было легче это делать, желали -пухом.