Лингвистика

Что означает выражение \ Земля ему пухом \ ? И что понимать под этими словами ?

«Sit tibi terra levis» — латинское выражение, переводимое как «Пусть земля тебе будет пухом» . Использовалась у римлян как эпитафия, часто представленная заглавными первыми буквами: S·T·T·L. Довольно поэтическая форма мысли о массе земли, сдавливающей тело погребенного. Напрямую обращена к покойнику, выражая идею трансцендентности.
Существовали варианты: T·L·S («Terra levis sit», «Да будет земля пухом» ) или S·E·T·L («Sit ei terra levis», «Пусть сему земля будет пухом») .
Эквивалентна современным христианским выражениям «Requiescat in pace» (R. I. P.), то есть по-русски, «Почиет с миром» или «Да упокоится с миром».
Глеб Горчаков
Лучший ответ
Бог создал человека, чтобы тот разделил с Ним радость бытия в Царствии Небесном. Это главная и конечная цель жизни человека. Поэтому лучшее пожелание усопшему — пожелание вечной памяти (не в том смысле, что мы должны вечно помнить о нем, а вечной памяти Бога о его душе) , и пожелание Царствия Небесного, которое является своего рода молитвой и упованием на милость Божию.
Andrei Nikulcea
Когда хоронят.... глупое выражение, мертвому все равно.
"Земля ему пухом" говорят, когда, чтобы первые 40дней человеку земля не была "тяжелой",т. е., как бы не давила. А после 40дней (после суда господнего) желают "Царствия небесного. "
Яна Зеленюк
Земля которой закопан усопший, в буквальном смысле, и в образном, что бы эта земля, т. е. все земное, а так же его грехи, земная жизнь не давили на душу, и оставались в нашем мире.
После смерти
земля те пухом братишка
Inna Manki
Папич придумал "Земля тебе металлом"
Если воспринимать эти слова буквально - то это бессмыслено...
как с точки зрения человека религиозного, потому что дух покидает тело, так и с точки зрения атеиста, потому что всё равно какой будет земля, и всё остальное....
Это метафора, и метафора характеризующая тот мир, в котором человек окажется после смерти... и либо он будет как пух, то есть тонкоматериальным, и по сути царством небесным, либо эта земля будет как камень, что по сути означает инфернальные миры....
Пожелание земли "пухом" - это пожелание перехода, в тонкие миры, где свобода, где нет боли и страдания... и каждый, осознанно и бессознательно туда стремится....
Ali Prague
Предложение «Пусть земля тебе будет пухом» имеет довольно древние корни, уходящие еще в те времена, когда на земле главенствовало язычество. По мнению большинства историков, оно пришло к нам из Древнего Рима, где эти слова звучали на латыни как Sit tibi terra levis. Пожелание «земли из пуха» использовали в своих произведениях некоторые римские поэты и философы. Так, в стихах некоего Марка Валерия Марциала есть такие строки: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», иначе говоря «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости»
никуда после смерти человек не идет. Он спит смертным сном. ю После смерти все гоехи прощаются. Читайте Римлянам 6:7 Умерший освобожден от греха. Люди созданы для земли, и будут жить на земле всегда. Вечно! Лишь малая часть будет на небе, 144.000, и то тех, кого Бог решит отметить, а не всех подряд. И уж точно не зависит от нашего пожелания. А земля пухом- это плохое пожелание. Желали плохому человеку. Что б над его могилой поглумились псы, раскопав. Что б им было легче это делать, желали -пухом.