Ирландский язык (Gaeilge) - государственный язык Ирландской Республики. Наряду с шотландским и мэнским он относится к гойдельской подгруппе кельтской группы индоевропейской семьи. Также распространен в Северной Ирландии (Ольстер - часть Великобритании) , встречается в Северной Америке.
По официальным данным ирландского правительства (2004), в стране насчитывается 1.570.894 человека, владеющих ирландским языком. Из них 339.541 использует ирландский язык в повседневном общении, 155.039 прибегают к нему раз в неделю, 585.300 — реже, 459.657 — практически никогда, а 31.357 не ответили на вопрос о частоте использования языка.
Число владеющих ирландским языком в той или иной степени оценивается в 167.487 в Северной Ирландии и в 25.870 в США.
В последнее время наблюдается рост интереса к ирландскому языку, в том числе в городах. 13 июня 2005 года принято решение о включении ирландского в число рабочих языков Европейского союза, вступившее в силу с 1 января 2007 г.
31 марта 2005 года в Ирландии вступил в силу закон, запрещающий использование английского языка на картах, дорожных знаках и прочих официальных знаках в западных регионах страны: графствах Корк, Доунегал, Голуэй, Керри и Мейо, а также на ряде островов. Согласно новому закону, все госслужащие обязаны использовать ирландский язык в деловой переписке, а 2.300 населенных пунктов и регионов страны лишатся своих английских названий.
http://www.languages-study.com/eire.html
Лингвистика
есть ли в Ирландии собственный язык?
Да, есть.
По официальным данным ирландского правительства (2004), в Ирландской Республике насчитывается 1 570 894 человека, владеющих ирландским языком. Из них 339 541 использует ирландский язык в повседневном общении, 155 039 прибегают к нему раз в неделю, 585 300 — реже, 459 657 — практически никогда, а 31 357 не ответили на вопрос о частоте использования языка. Однако многие активисты ирландского языка и профессиональные лингвисты ставят эти данные под сомнение. Многие оценивают число носителей, использующих язык в повседневном общении всего в 65 000 человек.
Тогда как население Ирландии составляет 4,24 миллиона человек. Национальные меньшинства составляют 420 тысяч, то есть 10 процентов.
То есть, примерно 2/3 ирландцев, живущих в Ирландии, ирландским языком не владеют совершенно - даже по приукрашенным данным ирландского правительства!
Можно, фактически, сказать, что ирландский язык почти уже перешел в категорию мёртвых языков.
Да, у них есть крайне сложный гаэльский язык.
Есть, кельтской группы, его помнит старшее поколение, учат в школе, дома родители могут с детьми на нем разговаривать. Но по жизни английский.
В Ирландии есть свой почти забытый гаэльский язык, но очень небольшая часть ирландцев владеют им, говорят там все в основном на английском.
Нет, там на туркменском разговаривают....
в Северной Ирландии, входящей в состав Соединённого Королевства, разговаривают на английском языке) а в Ирландии, живущей отдельно от Великобритании и занимающей бОльшую часть острова Ирландия, официальными языками являются как английский, так и ирландский)
Там разговариваю т по британски но у них свой диалект