Лингвистика

Как связаны слова: Бог, богатый и убогий???

Владимир М
УБОГИЙ.... бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет) , а человек убог (и нужен) . Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый: что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест; богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Богу. | Увечный, калека, неисцелимо немощный. Он убог, не работник. Убог ногами, не ходит, или едва ходит, скудается. | Малоумный, юродивый, дурачок, убогий умом, нищий духом. Убога об. пск. убогий, противопол. богатый, у отрицательн. Убогая руда, скудная, в коей мало металла. Убогая плавка, плавка скудной руды. Убогий дом, убожница, богадельня, приют калек; | убогий дом, скудельня, скудельница (франц. morgue), куда встарь свозили тела погибших странников, утоплеников, убитых на пути и пр.. ; на севере они есть местами доныне; трупы кладут в общую могилу, совершая молитву над нею в Дмитриеву субботу. Убогое житье, бедное, скудное. Убогонькая старушка. Убоговато век перебиваются. Убогость и убожество, состоянье по прилагат. , бедность, беднота, скудость, скуда, нужда, либо нищенство; | калечество, увечье; | малоумие, безумие, или юродство, юродивость. Не для Бога молитва, а для убожества. Достаток - мать, а убожество - мачеха. Что вашему пригожеству до нашего убожества (что нужно вам?) . Убожить кого, делать убогим, лишать. Господь убожит и богатит, Кн. Царст. -ся или убожничать, прикидываться, притворяться убогим. -чанье, действ. по глаг. Убожеть, беднеть, нищать, скудеть, оскудевать. , Убожник, -ница, убогий, нищий; увечный, калека.
Бог.... Бог (произносится [бох] — название особой сущности в деистических и теистических учениях, которая может являться единственной в своем роде (монотеизм) , или какой-либо одной конкретной из многих (политеизм). В религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. «В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого» .

Богатый.... Происходит от праслав. формы *bogъ, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. богатъ, русск. богатый, укр. багатий (из *богатий) , болг. бога́т, сербохорв. бо̀гат, словенск. bogàt, чешск. bohatý, польск. bogaty, в. -луж. bohaty, н. -луж. bogaty. От *bogъ «бог» или *bogъ «достояние, доля» в *sъbožьje «хлеб в зерне» , укр. збíжжя, польск. zboże «хлеб в зерне» , раньше «богатство» , чешск. zboží «состояние» . Ср. также: убогий. Предположительно, образовано аналогично лат. fortunātus, т. е. «хранимый богами» ; ср. : лат. dīves «богатый» (образовано аналогично pedes, eques), др. -инд. bhágas «достояние, счастье, доля; наделяющий, господин» , авест. baɣa- «господин, бог» , алб. bagëtí, гег. baktí «скот, тягловые животные» и т. д. Лит. bagótas, латышск. bagâts «богатый» , вероятно, заимств. из слав.
Надежда Ковылова
Лучший ответ
никакой связи.
всю связь вы за уши сюда тянете.. .
в слове "богатый" корнем является 'богат'
Никита Чикуров
убогий - значит, что человек живет "у бога", то есть все, что у него есть - все дано от бога или во имя бога (милостыня, подаяния) .
а богатому - бог уже дал все что нужно)
однокоренные слова
корень один и тот же... БОГ
да никак!!! у нас самый выразительный язык в мире!!! так что даже одно слово может обозначать несколько значений, а связывать их нечего не будет!!!
Софья К
корень-бог
Вообще-корень слов один "БОГ". Но все они разные по смыслу
никак
послушайте Задорного))) ) он много говорит о русском языке) ) а я считаю что все эти слова связаны) ) Бог - это их корень а убогий дословно значит "у бога" то есть приближен к богу, богатый означает собой "копящего в себе бога" но со временем изменилось значение)
Просто объясняю и понятно: Богатый от слово Бог то есть Богом награждённый ещё раньше называли в старину состоятельных людей, а убогий это тот кто Убога грубо говоря на грани смерти уже я так думаю возможно ошибаюсь.