Лингвистика
Помогите перевести с латыни на русский, пожалуйста
De Prometheo Prometheus, qui auxilio Minervae homĭnes ex terrā et aquā fecĕrat, de genĕre humāno bene meruit. Di saepe Prometheum ad epūlas suas invitabant. Ităque consilium Iovis, qui omnes homĭnes necāre constituerat, Prometheo notum erat. Prometheus Aliquando in caelum venit, ignem, quem luppĭter hominibus negaverat, de Olympo subduxit et hominibus donavit. Quamquam ira Iovis magna erat, genus humānum non delevit. Prometheum autem Vulcānus jussū Iovis in monte Caucăso ferreis catēnis ad saxum all igavit cotidiēque aquĭla iecur Promethei devorabat. Jecŏris pars, quam aquĭla interdiu devoraverat, noctu crescebat. Ita Prometheus ingentes dolōres tolerabat. Postea Hercŭles aquĭlam sagittā necavit, Prometheumque liberavit.
О Прометее.
Прометей, который с помощью Минервы создал людей из земли и воды, оказал человеческому роду большие благодеяния. Прометея часто приглашали на свои пиры. И поэтому Прометею стало известно решение Юпитера уничтожить всех людей. Тогда он явился на небо, похитил огонь, который Юпитер запретил давать людям и подарил его людям. Хотя гнев Юпитера был велик, он не истребил человеческий род. Но Юпитер приказал Вулкану приковать Прометея железными цепями к скале в Кавказских горах чтобы каждый день орел клевал его печень. Та часть печени, которую орел съедал за день, ночью отрастала. Таким образом он причинял Прометею огромные страдания. Впоследствии Геракл убил орла стрелой и освободил Прометея.
О Прометее
Прометей, который с помощью Минервы создал людей из земли и воды, сделал истинное благо роду человеческому. Боги часто Прометея на пиры свои приглашали. Так Прометею стало известно о совете Юпитера, на котором решено было всех людей уничтожить. Прометей поднялся на небо и с Олимпа снёс огонь, который Юпитер отказался дать людям, и отдал им. Несмотря на то, что гнев Юпитера был велик, человеческий род не был уничтожен. Прометея же Вулкан, по повелению Юпитера приковал к скале железными цепями в горах Кавказа и каждый день орёл пожирал печень Прометея (что такое igavit, я не знаю) . Часть печени, которую днём пожирал орёл, ночью отрастала. Вот так Прометей терпел огромные страдания. Позднее Геркулес стрелой убил орла и освободил Прометея.
Monte deaqua