Лингвистика

Склоняются ли фамилии Шаркий и Некульча? (Мужские)

Склоняются обе фамилии.
______

13.1.2. Русские фамилии, склоняющиеся в мужском и женском роде и во множественном числе как прилагательные, относительно немногочисленны; к ним относятся: Благой, Толстой, Боровой, Береговой, Лановой, Броневой, Дикий, Гладкий, Поперечный и т. п.

13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. Cущественное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т. д. ; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Несклоняемы фамилии французского происхождения с ударным á после согласных: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.

_____

Шаркого, Некульчи.. .:)
Яна Куциенко
Лучший ответ
Вторая точно нет. А первая под сомнением.
Если мужские, то склоняются обязательно.
Шаркого
Шаркому
Шарким
О Шарком
Если женские, то нет.
Павел Ефимов
Первое склоняется, второе - нет
Ольга Костюк