Это очень важно. 3 апреля вступил в силу один из самых долгожданных документов от Министерства внутренних дел РФ за последнее время - приказ от 20 января 2011 года N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", то есть значительно упрощающий порядок регистрации автомобилей. Отныне не потребуется дважды предоставлять транспортное средство на осмотр сотрудников ГАИ при переоформлении автомобиля на нового собственника. Для этого достаточно просто внести изменение в данные о новом собственнике в местном подразделении МРЭО. Даже номера снимать не надо они сохраняются за машиной. Но если вдруг прежний владелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину, то для этого достаточно написать заявление и номера эти будут храниться в ГИБДД в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину. Но, а если новый собственник проживает в другом регионе, то прежняя процедура сохраняется, что при переезде из региона в регион уже не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Для этого достаточно лишь поставить ее на учет по новой прописке, а все остальное сделают инспекторы ГИБДД.
Также упрощается и порядок оформления машин доставшихся по наследству. Наследник даже может продать машину, не перерегистрировав ее на себя, а сразу поставить на учет на нового собственника. Также по-новому будет происходить и осмотр машин. Это значит, что номера двигателя отныне с паспортом ТС сверять не будут и вообще он исчезнет из регистрационных документов. Вводится новое понятие, а именно "прекращение регистрации", что позволит избежать начисления налогов на лицо продавшее машину по доверенности новому владельцу, так и не переоформившему покупку на себя при прошествии срока доверенности. Прекращаться регистрация авто будет и в случае истечения регистрации гражданина (владельца) по месту пребывания поставившего машину на учет в регионе временного пребывания.
Впрочем, со всеми плюсами есть и минусы. По словам г-на Романюка - "продавец теперь должен самостоятельно отслеживать поставил ли покупатель автомобиль на учет или нет. Если покупатель не поставил автомобиль на учет и ездит по рукописной доверенности, то все налоги и штрафы будут приходить продавцу, который уже не будет иметь к автомобилю никакого отношения". Стоит также отметить, что, так как в воскресенье и в понедельник регистрационные подразделения ГИБДД (МРЭО) не работают, то новые правила начнут действовать с 5 апреля.
Лингвистика
Помогите поставить запятые, пожалуйста. Это очень важно.
3 апреля вступил в силу один из самых долгожданных документов от Министерства внутренних дел РФ за последнее время - приказ от 20 января 2011 года N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", то есть, значительно упрощающий порядок регистрации автомобилей. Отныне не потребуется дважды предоставлять транспортное средство на осмотр сотрудников ГАИ при переоформлении автомобиля на нового собственника. Для этого достаточно просто внести изменение в данные о новом собственнике в местном подразделении МРЭО. Даже номера снимать не надо, они сохраняются за машиной. Но если вдруг прежний владелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину, то для этого достаточно написать заявление и номера эти будут храниться в ГИБДД в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину. Но, а если новый собственник проживает в другом регионе, то прежняя процедура сохраняется, что при переезде из региона в регион уже не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Для этого достаточно лишь поставить ее на учет по новой прописке, а все остальное сделают инспекторы ГИБДД.
Также упрощается и порядок оформления машин, доставшихся по наследству. Наследник даже может продать машину, не перерегистрировав ее на себя, а сразу поставить на учет на нового собственника. Также, по-новому будет происходить и осмотр машин. Это значит, что номера двигателя отныне с паспортом ТС сверять не будут и вообще он исчезнет из регистрационных документов. Вводится новое понятие, а именно "прекращение регистрации", что позволит избежать начисления налогов на лицо, продавшее машину по доверенности новому владельцу, так и не переоформившему покупку на себя при прошествии срока доверенности. Прекращаться регистрация авто будет и в случае истечения регистрации гражданина (владельца) по месту пребывания поставившего машину на учет в регионе временного пребывания.