Лингвистика

Сколько своих языков у славян?

Славя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.
Общая численность славян — 300—350 млн человек.
Выделяются западные славяне (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане) ;
южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы)
и восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) .

СЛАВЯНСКИЕ ЯЗЫКИ, группа языков, принадлежащая к индоевропейской семье, на которых говорят более 440 млн. человек в Восточной Европе и в Северной и Центральной Азии.
Тринадцать существующих в настоящее время славянских языков делятся на три группы:
1) восточнославянская группа включает русский, украинский и белорусский языки;
2) западнославянская включает польский, чешский, словацкий, кашубский (на котором говорят на небольшой территории на севере Польши) и два лужицких (или серболужицких) языка – верхнелужицкий и нижнелужицкий, распространенных на небольших территориях на востоке Германии;
3) в южнославянскую группу входят: сербскохорватский язык (на котором говорят в Югославии, Хорватии и Боснии-Герцеговине) , словенский, македонский и болгарский язык.

Кроме того, имеется три мертвых языка – словинский, исчезнувший в начале 20 в. , полабский, вымерший в 18 в. , а также старославянский – язык первых славянских переводов Священного писания, в основе которого лежит один из древних южнославянских диалектов и который использовался в богослужении в славянской православной церкви, но никогда не был повседневным разговорным языком.

Итого: 16 языков.
Роза Султангалина
Лучший ответ
украинский, белорусский и русский-однозначно.
Ellara Ellara
Если вы имеете в виду славянские языки - Википедия вам в помощь =) Пойдите туда и посчитайте)
De
Des