Боя́н (Баян) — древнетюркский певец и сказитель, «песнотворец» , персонаж Слова о полку Игореве.
Боян, возможно славянское имя, от боятися: «наводящий страх» ; по другой версии, имя тюркско-болгарского происхождения, ср. чуваш. пуян «богатый» , общетюрк. бай «богатый» , от глагола baj — «становиться богатым» . В казахском языке баян означает "повествовать, излагать, докладывать". Вполне вероятно, что Боян (Баян) был тюркского происхождения, т. к. сказители были широко распространены в тюркской культуре.
* Боян (Баян) — песнотворец XI века
* Боян — село в Болгарии
* св. Боян — первый болгарский мученик, сын хана Омуртага
* Боян (культура) — археологическая культура эпохи неолита
* Боян Кркич — испанский футболист
* Боян — эрратив от «баян» , см. тж. «баян» в Викисловаре
* Боян (интернет-сленг) — что-то не новое, давно уже всем известное и тем самым успевшее надоесть. Пример: «это видео — боян»
Баян:
* Баян — язычковый пневматический музыкальный инструмент.
* Баян (Боян) — древнерусский или славянский певец, упоминается в «Слове о полку Игореве» .
* «Баян» и «Баян» II — броненосные крейсеры российского императорского флота. Первый включён в списки флота в 1899 году, унаследовав имя от списанного корвета, и вступил в строй в 1903 году; 26 ноября 1904 года потоплен в гавани Порт-Артура. Второй был построен после русско-японской войны и назван в честь первого крейсера.
* Байан — главная книга пророка Баба, почитаемая бахаистами как священное писание. В собирательном смысле — все произведения Баба.
* БаЯн — инструмент системы Яндекс. Директ для размещения баннерной рекламы.
В монгольских и тюркских языках имя Баян означает «богатый» и часто встречается в именах и топонимах:
Примеры имен:
* Баян I — аварский каган, правил 562—602 гг.
* Баян II — аварский каган, правил 602—617 гг.
* Батыр Баян — один из легендарных героев 200-летней войны казахского народа против Джунгарии
* Нур Баян — татарский поэт
* Баян — последний хан Великой Болгарии, сын хана Кубрата.
Примеры топонимов:
* Баян (Дашкесанский район) — село в Дашкесанском районе Азербайджана.
* Баян (Огузский район) — село в Огузском районе Азербайджана.
* Баян (Центральный аймак) — сомон в Центральном аймаке Монголии.
* Баянаул — поселок на юге Павлодарской области республики Казахстан, райцентр Баянаульского района.
* Баяндай — поселок в Иркутской области
* Баян-Гол — город на юге Внутренней Монголии в Китае, на реке Хуанхэ
* Баян-Улэгэй (Улэгэй) — город в западной части МНР, в долине реки Кобдо. Административный центр аймака Баян-Улгий.
Лингвистика
В чём разница между БА ЯН и БОЯН (не муз. инструмент)?
БО? ЯН - это археологическая культура эпохи неолита (4-е тыс. до н. э.) , на территории Румынии, Болгарии и Молдавии. Название по оз. Боян (Румыния) . Остатки поселений, орнаментированная керамика. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.. .
БА? ЯН - это один из наиболее совершенных и распространенных видов хроматической гармони. Назван по имени легендарного древнерусского певца-сказителя Баяна (Бояна).
Разнокоренные слова. БАЯН - от "баяти" - складно рассказывать, повествовать. Издаваемая так названным музыкальным инструментом музыка, действительно, звучала довольно "складно". БОЯН - от "боити" - вести бой, отбиваться. Видимо, такие имена давали подвижным детишкам, довольно шустро "дрыгавшим" ручками и ножками. Ну а то, что человек с таким именем оказался знаменитым "певцом-сказителем" - просто воля случая.
бояном называют. . ну например я тебе такое открытие сделаю, что трава зеленая-это и будет боян))))))))))
Nazbek Nazbek
это как раз бАян...
Оба слова взаимосвязаны: баян - муз инструмент произошел от Бояна, народного поэта или певца-сказителя.
те же яйца, тока с боку