Лингвистика

Сколько раз закрывать кавычки в цитате "... в повести "Вальдес"" или "... в потрясающей повести А. Варламова "Вальдес"?

Вот что пишет Грамота. ру:
Если внутри слов, заключенных в кавычки, встречаются другие слова, в свою очередь заключенные в кавычки, рекомендуется (при условии, что для этого есть технические возможности) использовать кавычки разного рисунка: внешние – «елочки» , внутренние – „лапки“. Если же такой возможности нет, то закрывающие кавычки ставятся только один раз. Кавычки одного рисунка рядом не повторяются. Например:

Предпочтительно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об „империалистическом экономизме“», ЗАО «Издательский дом „Комсомольская правда“», ООО «Компания „Металлинвест“».

Допустимо (если нет технической возможности использовать кавычки разного рисунка) : работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме» , ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» , ООО «Компания «Металлинвест» .

Неправильно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме»» , ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»» , ООО «Компания «Металлинвест»».
Леонтьева Мария
Лучший ответ
Любо4Ка Аверина Спасибо! Но точно помню, что никогда в жизни не видела такого! Даже при советской власти!
У меня там ещё 2 старых вопросега по русскому языку продлены почти без ответов. Посмотрите, пожалуйста...
Обычно в этом случае используются разные виды кавычек:
"... в потрясающей повести А. Варламова «Вальдес» "
Игорь Холодов
Любо4Ка Аверина Но в рукописном виде > таккие кавычки ставить нельзя, т. к. это печатный шрифт. И как тут быть?
Если в начале или конце текста (цитаты, прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые «елочки» и «лапки» ) В Вашем случае прямая речь будет обозначаться "лапками", а название "ёлочками", то есть "<<текст>>"
Любо4Ка Аверина Спасибо! Вы для меня прям Америку открыли! Но я встречала всегда только мои варианты (что в вопросе), причём не только щас, но и в советские грамотные времена, но чтобы сразу 2 вида разных кавычек -- точно никогда не видела!
А как же быть в писанине своей рукой?
Во-первых, это не цитата, а просто название повести. Вот оно-то и берется в кавычки: в потрясающей повести А. Варламова "Вальдес"