Пишу текст, в котором есть название марки машины: Порш.
Скажите, пожалуйста, нужно ли это выделять кавычками и пишется ли оно с большой буквы?
И не надо мне тут давать ссылки на статьи, где говорится об этом. Я их уже читала и обратилась сюда, потому что так и не поняла этого.
Лингвистика
Вопрос про кавычки.
"Справочники рекомендуют писать названия марок автомобилей в кавычках с прописной буквы: автомобили «Волга» , «Вольво» , «Ниссан» , «Шкода» , а названия самих автомобилей как технических изделий – со строчной буквы в кавычках (кроме названий, совпадающих с собственными именами – личными и географическими) . Например: «кадиллак» , «москвич» , «тойота» , «ниссан» , но: «Волга» , «Ока» (совпадают с именами собственными, поэтому пишутся с большой буквы) . Исключения: «жигули» , «мерседес» (совпадают с именами собственными, но пишутся со строчной) . Однако на практике различить, в каком случае наименование представляет собой название марки автомобиля, а в каком – наименование технического изделия, часто представляется затруднительным: Всем автомобилям он предпочитает «Тойоту» / «тойоту» . В спорных случаях решение о написании с прописной или строчной буквы принимает автор текста.
Названия, написанные латиницей, в кавычки не заключаются: автомобили Toyota Yaris, Peugeot 306, Daewoo Matiz, Škoda Fabia, Lada Priora."
Источник
Александр Кузнецов
В кавычках (через о) ведь нету реального логического объяснения этому слову! я думаю через "о" и кто нибудь поправьте умники, ведь тут пока один я! который хотел бы все вам объяснить но увы он сам не понял до конца... вы поможете завершить этот этап и понять что надо что-то поменять если вы такие же то напишите хоть что нибудь что поймут люди которые также думают, если вы хотите что-то написать пишите на эту страницу и вы сможете увидеть что вас поддерживают в этой ситуации! я пишу за всех, я вас понимаю и чувствую и вижу и, на себе это ношу...
пиши без кавычек и с маленькой
Объяснение: машина не человек, с большой буквы её писать не надо - поршей много.
А если написать "порш" в кавычках, то можно подумать, что на самом деле это запорожец, а "поршем" его только дразнят.
Как и "Москвич" или "Лада", следует писать "Порше". Правда, тенденция последнего времени такова, что в газетах и интернете Вы чаще встрелите: "Он сел в свой Мерседес" или "Он приатил на Феррари" и т. п. Влияние английской традиции, однако.
Если зто фамилия Фердинанда Порше, то без, а если машина то с кавычками. И согласно немецкой транскрипции "пОрше".
и с большой буквы, и в кавычках. а вот имя человека, кличка животного, географические названия-без кавычек и с большой буквы.
Название марки машины пишется с большой буквы и без кавычек
Bakir Isaev
ПОрше-имя нарицательное
Инна Кирикова ( Томашевская )
Я вам верю. Только объясните, пожалуйста, почему.
порше правильнее
Инна Кирикова ( Томашевская )
Не тот ответ, которого я ждала, но спасибо за замечание.
Istanbul Turkiye
да, выделить нужно