Лингвистика

слово гаджет, это засорение русского языка?

однозначно, лохи употребляют это слово
Карина Веселая
Карина Веселая
4 968
Лучший ответ
время покажет. язык берет новые словечки, пробует из, ненужные выбрасывает, нужные - оставляет.

ты можешь привести русский аналог слову гаджет?
Кот Мистер
Кот Мистер
51 026
Обычное заимствование.. . Почему обязательно "засорение"?
О.
Ольга ...
82 117
Да валом!
Прибор, штука, реквизит, наворот, приспособление.
Конечно же это засорение, наряду с менеждерами и мерчандайзерами.

В самом английском словом gadget обозначался любой предмет или механизм, когда не помнилось его название, типа "штуковина", или "загогулина", при всём при том, что и слово-то это не исконно английское, а французское, gâchette, которое от франкского gaspia, которое от латинского gaesum, гез, галльское тяжёлое метательное копьё.

Они думают, что всякий язык должен пойти путём английского, понабрать отовсюду, как со свалки и потом чваниться тем, что якобы самый богатый.
Lu
Lulu
73 755
Нет, просто гаденькое слово
Иван Зайков
Иван Зайков
97 569
Есть прекрасные русские слова «фишка» , «фенечка» , «прибамбас»
Ирек Султанов
Ирек Султанов
53 942
безусловно!
Сергей Шабанов
Сергей Шабанов
14 017
нет
Юрий Арсеньев
Юрий Арсеньев
13 917
ещё какое
наш язык изначально компиляция разных языков- тюркский, французский, арабский и прочие внесли свой увесистый вклад. Мы используем их, не задумываясь о происхождении. Если принять за аксиому то, что наш язык обязан остановиться в развитии - да, гаджеты это не наш метод. Если позволить ему эволюционировать, как это происходило на протяжении веков, то ни гаджеты, ни супервайзеры, ни прочие термины не будут помехой.
Влад Либа
Влад Либа
4 197
русский язык много чем засорен. тем же памперсом))))))))))))))))))
по русски гаджет это-приспособление. Звучит нессуразно-гаджет лучше
Конечно! Отвечаю на поставленный вопрос. Русский язык богат, а самое главное флективен, т. е. удобен в словообразовании, чем и занимались наши предки. И замещать русские слова американскими обезьянизмами, т. е., в буквальном смысле, уничтожать родной язык может только народ-дегенерат, недостойный своих предков, создавших величайшую в мире литературу именно на этом языке. Засоряем по 4-м причинам: 1.Отсутствие Закона о защите национального языка, как во многих странах мира. 2.Психологическая ущербность нынешнего поколения русских, в ушах которых американское слово звучит круче или умнее, чем русское. Это культурно-национальное плебейство. Лизоблюдство, если хотите, перед более развитой в экономическом и технологическом плане нацией. Поэтому, когда Китай будет на первом месте, эти же лизоблюды будут самозабвенно замещать американские и ещё оставшиеся русские слова на китайские трехбуквенные "х... и". 3.Давление необузданной законными ограничениями рекламы, которая органически заинтересована в использовании слов-блестяшек для привлечения внимания. 4.Целенаправленная антирусская культурно-языковая агрессия Запада с использованием методов нейролингвистического программирования. Собственно замещение русских слов американскими - это и есть сам метод. Русский язык, а вместе с ним и русский народ перекодируется. По законам языкознания, когда в русском языке большинство слов будет американского корня, тогда ТОТ язык автоматически перекочует из славянской в германскую языковую семью. И тогда уже ТОТ новый язык права не будет иметь называться русским. А будет называться типа "рашенского". Да и дети не смогут читать без русского-рашинского словаря Пушкина, Гоголя и всю великую русскую литературе - единственное, что признают за русскими в качестве достояния все без исключения иностранцы. Таким образом, будет другой народ, говорящий на американо-обезьяньем суржике, В этом и состоит цель данной языковой агрессии, или оккупации. Кстати, Японцы, во время американской оккупации пережили эту нашу сегодняшнюю болезнь и осознали, что теряют язык. Тогда они приняли "сверху" меры по очистке языка, и созданию механизма сохранения и поддержания национального языка. Но японцы пережили оккупацию! Мы же, русские, сдаем свой язык, а значит и культуру без боя.)))) Правда, достойная нация?
Что делать? Велосипед изобретать не нужно! Механизмы защиты национального языка уже создали многие народы, которые изумительно работают. Например, во французском языке после принятия закона Тубона в 1994 году нет НИ ОДНОГО американизма. Заимствований нет в арабском. Ну, то есть ВООБЩЕ! Арабам хватает интеллекта придумывать только свои слова. По французскому пути пошли наши родные соседи прибалты. Спросите, если у Вас есть знакомые прибалты, есть ли в их языках американизмы. Их там нет! А второе условие - законом обязать аж два московских института русского языка заняться, наконец, словообразование, по примеру их иностранных коллег. То есть ВСЕГО два условия. И работает они безупречно. Одна проблема - дважды Дума пыталась принять подобный Закон, но в обоих случаях законопроект был заблокирован администрацией Президента. То есть вопрос-то совсем не языковедческий, и не культурологический, а, ПОЧЕМУ-ТО, политический... Но без принятия данного закона у русских три пути: 1. Превратиться в иной народ, типа "рашенов". 2. Расколоться на большинство "рашенов" и небольшую общину русских, которые не захотят стать народом-дегенератом, и будут поддерживать родной язык, наподобие старообрядцев. 3. Появление русского "яроша", или национальной силы, которая заставит власть принять Закон о защите языка.