Лингвистика

В английском языке слово "girlfriend" переводится как "подруга" или"девушка"?

Если у девушки есть girlfriend - то это "подруга", в отличие от "boyfriend" - парень, с которым встречается.
Если у парня - то это девушка в смысле "у него есть девушка", то есть, с которой он встречается... .
А просто друг сегодня называется "best-friend".
Анна Назаренкова
Лучший ответ
Девушка. Подруга - это friend.
близкая подруга
Р.
Роман ...
Girlfriend ---могут иметь только мальчики!! ! А девушки нет!! !
Например He's got a nice girlfriend. У него есть очень милая девочка.
А для девушек это фраза недопустимо. Для девушек просто так... she's got a nice friend
А для boyfriend наоборот. she's got a russian boyfriend.
А для мальчиков так.. he's got an english friend.
Юрий Кашкин
Девушка (в смысле подруга)
Арман Сариев
и так и так
смотря в каком контексте, у них много слов, которые понимаються по разному, в различных выражениях
Ирина Локонова
Девушка
Анна Вострова
Это как любимая девушка парня
Но и так и так.
Михаил Дронов
Вообще согласна с Владимиром, что "girlfriend" переводится как "девушка". Знаю, что носители языка даже поправляют иногда людей, которые употребляют это слово в смысле "подруга", говоря, что это неправильно. В жизни встречала только одного носителя языка, которая употребляла это слово в значении "просто подруга" - и все её считали поэтому странной: ) Впрочем, даже если у данного слова есть и два значения, то лучше употреблять слово "friend", если говорите просто о подруге и не хотите, чтобы кто-нибудь Вас не так понял.
У слова двойное значение переводится и так и так.
по настроению.
"подруга"