Лингвистика

"Выбор есть всегда" - эквивалент нашему "Выбор из двух зол"+++

Это американская пословица? Почему эта фраза сплошь и рядом звучит в американских фильмах? Что в ней такого особенного по-английски? (у меня немецкий со словарем...)))))
выбор - это просто выбор. .

...Иго мое - во мне. Имя мое - нем.... Александр Банников (1961 - 1995) "Стороны света" 2006,3 РЕКА ДОРОГИ
ВЫБОР Скажи - как жить мне, как мне жить\На этом берегу? \Я не могу тебя забыть\И помнить не могу. Мария Петровых 1957 Скажи - как жить мне, как мне жить
ВЫБОР Скупой фонарь ведет до поворота, \ а там — уже неразличима суть. \ Пойдешь направо — топи да болота, \ пойдешь налево — \олову снесут. Ефим Бершин «Дружба Народов» 2008, №11 Еще темно. \
ВЫБОР Трезвый\ Гоняться на войне за славой И с ядрами встречаться лбом\ Велит тому рассудок здравой, \ Кто лишь рожден не дуракам: \ Царю, отечеству служить, \ Чад, жен, родителей хранить, \ Себя от плена боронить -\ Священна должность храбрым быть! Гавриил Державин 1789 Философы, пьяный и трезвый
ВЫБОР Ты выберешь "Мэри Глостер" - мной приказ давно уже дан, -\ Ее приведут в порядок, и ты выйдешь на ней в океан. \ Это чистый убыток, конечно, пароход без дела держать.. \ Я могу платить за причуды - на нем умерла твоя мать\ Близ островов Патерностер в тихой, синей воде\ Спит она.. . я говорил уж.. . я отметил на карте – где\ (На люке она лежала, волны маслены и густы), \ Долготы сто восемнадцать и ровно три широты. Редьярд Киплинг. Перевод А. Оношкович-Яцына и Г. Фиша "Мэри Глостер"
ВЫБОР Увязая в «или» , увязая в «либо». \ Увязая в «если» и разных «но» , —\ Кто же ты, воплощенный выбор, —\ Третье, \ Которое дано? Марина Кулакова «Дети Ра» 2008, №6(44) Третье, которое дано
ВЫБОР ЭЛЕОНОРА, \ Сынок, родной! Какой позор, \ Ты - с деревенскою девицей.. . \ А наш давнишний уговор \ На образованной жениться, \ Семью, отца не опозорить. \ Ты Зорин.. . \ ИЛЬЯ. \ Мама! да, я Зорин! \ Я Зорин, потому могу \ Сам сделать выбор! Дита Карелина ПУСТЫННЫЕ ЗЕМЛИ\либретто для мюзикла по мотивам пьесы Генриха фон Клейста "Шроффенштейн"
ВЫБОР это красное\а я хочу синее\это синее но слишком темное\а это светлое но слишком большое\я хочу поменьше\а это слишком маленькое\я хочу побольше Юлия Винер 22,118 Из цикла "Потребительское" я хочу\Адочке
ВЫБОР И отвечала ему совоокая дева Афина: \230"Что за слова у тебя сквозь ограду зубов излетели! \Богу спасти нас нетрудно и издали, если захочет. \Я предпочел бы скорее и множество вытерпеть бедствий, \Но воротиться домой и день возвращенья увидеть, \Чем, воротившись к себе, при своем очаге же погибнуть, \235Как Агамемнон погиб коварством жены и Эгиста. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ТРЕТЬЯ
ВЫБОР \ Но почему не избираешь ты, \ Воюя с временем, пути вернее? \ И не берешь в защиту красоты\ Оружия, моих стихов мощнее? \ Теперь достиг ты счастия вершин. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\16\ Но почему не избираешь ты,
ВЫБОР … бесчеловечен выбор. \ Короче, когда встречаешься с нелюбимым. \ С двумя нелюбимыми. Часто и невпопад. \ Весна отдает экстрактом осенней сырости. \ Чувство вины – это такой обряд. \ Ходи по газонам – и ничего не вырастет. Олеся Балтусова «Октябрь» 2008, №10 Обряд
ВЫБОР А впрочем, что ж тут? Выбор ясен. \Хотя б взглянуть на наши дни: \У тех трагедии, удары, \Судьба.. . Мужик не так богат: \Причин — не ищет. Мемуаров —\Не пишет.. . Выжил — ну и рад. \Грех — кровь пролить из веры в чудо. \А кровь чужую — грех вдвойне. \А я молчал... \ Но впредь — не буду: \Пока молчу — та кровь на мне. Наум Коржавин 1963 НАИВНОСТЬ
ВЫБОР А коли все то же, \Володя, мил-друг мой - \Вновь руки наложим, \Володя, хоть рук - и - \Нет. \ - Хотя и нету, \Сережа, мил-брат мой, \Под царство и это\Подложим гранату! Марина Цветаева 1930 МАЯКОВСКОМУ
ВЫБОР Время возврата и дележа, \ выбора: "наши" – "ваши", \ на конституцию положа, \ руку поднять в реванше Михаил Этельзон «Слово\Word» 2008, №60 НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ

п
Zolotoy_ 85
Лучший ответ
Максим Варламов Спасибо! Насчет отрывка из Киплинга - я беспросветно горевала по отцу с 2003-го, но в 2008-ом у меня родилась дочка. А сейчас, когда обзавелась ноутбуком, глаза выплакала под песню Елены Ваенги Папа нарисуй... А вчера здесь в Ответах мне девочки скинули музыку 2001 года, я им ответила "не знаю слов ТАКОЙ благодарности" Отцу память 22-числа Я знаю, Вы все поймете, Вы Гений, а Гений и Злодейство - две вещи несовместных Спасибо Вам!!!
никак не эквивалент.
это же американцы.. . народ свободный (уж свободнее наших будут) ) у них выбор есть всегда, это и вправду так. а наше "из двух зол" имеет совсем другой смысл.
Артем Тумак