Из общего правила склонения сложных слов с первым корнем-числительным есть 4 числительных-исключения: "один", "девяносто", "сто" и "тысяча". После них гласная в сложных словах остаётся соединительной гласной, а не окончанием (и поэтому не изменяется при склонении) , как после всех остальных числительных.
Источник: Розенталь"Справочник по правописанию и литер. правке" (М. , 1978), стр. 37, пункт 6.
Лингвистика
Как правильно: "к стапятидесятилетию" или "к стопятидесятилетию"? Ведь "к сорокалетию", "к девяносталетию". Почему?
к стапятидесятилетию
вот блин, чёта я тоже засомневался...
стопятидесятилетие. На грамота ру. так написано. ДевянОстолетие. В конструкциях само числительное не меняется. СтО пятьдесят, Девянлсто.
Сергей Коллер
Да уж как же не меняется! Ещё как меняется! 150 -- это И. П., а в других:
К ста пятидесяти. У ста сорока. От ста семи. У девяноста пяти. Около девяноста.
Да, и я в Грамоте Ру это прочитала, поэтому и спрашиваю, почему. Думаете, там ошибок нет? Но объяснения я там не нашла.
Давайте по частям. Ведь к столетию, к столетнему юбилею, тогда получается - к стопятидесятилетию.
Сергей Коллер
Но ведь у "100" в Род. п. (как и у 40 и 90) окончание "а". "К сорокалетнему юбилею", "к сорокалетию".
Master2010 O_Oooo
Согласна. Но: 1) к юбилею - не родительный падеж. 2) столетие - не сложное числительное, а уже самостоятельное существительное, по-моему. Равно как и столетний - самостоятельное прилагательное.
"Столетие", "стопятидесятилетие", "девяностолетие", "сорокалетие"- это существительные, следовательно, они должны склоняться не так, как числительные. То есть, если
им. сто пятьдесят лет
род. ста пятидесяти лет
дат. ста пятидесяти годам
вин. сто пятьдесят лет
тв. ста пятьюдесятью годами
пр. о ста пятидесяти годах,
то в словах "столетие" и т. д. "о" меняться не должна.
им. сто пятьдесят лет
род. ста пятидесяти лет
дат. ста пятидесяти годам
вин. сто пятьдесят лет
тв. ста пятьюдесятью годами
пр. о ста пятидесяти годах,
Сергей Коллер
Но тогда надо писать "семелетие", "семедесятилети", "семесотлетие" и сороколетие -- ведь соединтельными гласными бывают только "о" и "е"...
Количественные имена числительные, образующие первую часть сложных слов (в том числе и имен существительных) , употребляются в форме Родительного падежа. Есть исключения:
1) СТО и ДЕВЯНОСТО в сложном слове сохраняют форму Именительного падежа,
2)если в сложное слово входит ТЫСЯЧА, то это слово образуется при помощи соединительного гласного Е :
И. п. сто пятьдесят (количественное составное имя числительное, при склонении изменяется каждый компонент отдельно)
Род. п. стА пятИдесятИ
...
Но: сложное имя существительное ---
И. п. стОпятИдесятИлетие
Род. п. стОпятИдесятИлетия
Дат. п. (к) стОпятИдесятИлетию и т. д. (см. правило и исключение из него в отношении слова СТО, входящего в сложное имя существительное)
То же:
Им. п. девяностОлетие
Дат. п. (к) девяностОлетию ( исключение из правила: ИЧ сохраняет форму Им. п.) .
Однако:
Им. п. сорокАлетие
Дат. п. (к) сорокАлетию (ИЧ входит в состав сложного образования в форме Род. п. )
Род. п. стА пятИдесятИ
...
Но: сложное имя существительное ---
И. п. стОпятИдесятИлетие
Род. п. стОпятИдесятИлетия
То же:
Им. п. девяностОлетие
Однако:
Им. п. сорокАлетие
Екатерина Дряева
Ну, "сорокалетие" с "а", потому что это не соед. гласная, а окончание, как и в "трёхлетии", "семилетии", "трёмстам" и т. д., т. е. после всех числительных, кроме 4-х исключений.
А с моим ответом Вы не согласны? Почему?
хм. вообще-то в русском языке соединительными гласными считаются О и Е
поэтому стопятидесятилетию, сороколетию и девяностолетию) )
Макс Сушин
вообще-то стАпятидесятилетие, сорокАлетие, и т.д.
Макс Сушин
вот я балбес))) понаписал ерунды
Сергей Коллер
А это не соед. гласные, а окончания, т. к. 1-й корень -- числительное. Поэтому и "семилетний", "пятиклассник", сорокаметровый... Сравните: "трёхкомнатный", трёмстам -- после первого корня "тр" есть окончания -ёх, -ём. Источник: "Учебник по русск. яз." за 6 класс.