Лингвистика
Инверсия - значение этого слова по-русски существует?
В инете читала, опять же -не поняла, от туда прошу не цитировать!!!)
Инверсия - это когда всё становится наоборот.
Татьяна Ачинцева
Супер!
Прямой порядок слов: Я тебя знаю.
Инверсия: Знаю я тебя.
Как видишь, при инверсии порядка слов в предложении его значение может приобрести новый оттенок.
Инверсия: Знаю я тебя.
Инверсия- от лат. inversio - "переворачивание, перестановка".
Обратный порядок. В литературе и лингвистике- обратный порядок слов.
Прямой порядок- состав подлежащего (определение, подлежащее, дополнение) , состав сказуемого (обстоятельство, сказуемое, дополнение) .
Прямой: Он приезжает домой.
Инверсия (обратный) : Приезжает он домой.
Прямой: Он приезжает домой.
Выворот
"Инверсия ---изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический прием" (Ожегов С. И. Словарь русского языка. ---М. , 1982. ---С. 214).
"Инверсия (лат. inversio ---перестановка, переворачивание) . Расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок, с целью усилить выразительность речи". (Розенталь Д. Э. , Теленкова М. А. Словарь лингвистических терминов. ---М. , 1979. ---С. 117).
Примеры инверсии:
1) Опасна охота на медведя.. . :
инверсия подлежащего и сказуемого ОПАСНА ОХОТА (обычный порядок ОХОТА ОПАСНА) ;
2) Ослепительно-яркое вырвалось из печи пламя :
инверсия определения ОСЛЕПИТЕЛЬНО-ЯРКОЕ и определяемого слова ПЛАМЯ, они располагаются в предложении на расстоянии;
здесь же: инверсия главных членов предложения ОПАСНА ОХОТА (обычный порядок членов предложения ОХОТА ОПАСНА) .
Предложение должно быть построено так: ОСЛЕПИТЕЛЬНО-ЯРКОЕ ПЛАМЯ ВЫРВАЛОСЬ из печи.
3) Да, мы дружны были очень:
инверсия обстоятельства меры и степени ОЧЕНЬ и сказуемого ДРУЖНЫ (обычный порядок: Да, мы были ОЧЕНЬ ДРУЖНЫ).
Примеры инверсии:
1) Опасна охота на медведя.. . :
3) Да, мы дружны были очень:
Пользуйтесь википедией: http://ru.wikipedia.org/wiki/Инверсия
Понятнее, чем там, трудно объяснить. Если Вы и этого не понимаете, тогда нужно немного подрасти.
Татьяна Ачинцева
Не умничай!
на сколько я знаю инверсию в Информатике думаю что слово имеет ориентировочно такое значение:
противоположность
например инверсия черного-это белое и наоборот.
противоположность
ппп