Лингвистика

В рекламе говорят - Мацушита, Тошиба, Мицубиши...Неужели липовые грамотеи не знают, что в японском языке нет шипящих?

I7
Igor 77777
"Си" или "Ши", "Ти" или "Чи", у кого правильнее у Поливанова или Хэпбёрна? - вечный спор.
Саламат Есенов
Лучший ответ
Оксана Старчак А не надо спорить, а просто послушать, как это говорится у японцев...
Так развелось креативных манагеров.. . Они английский с горем пополам знают и искренне считают, что все слова, написанные латиницей, надо произносить на английский манер (хотя замечу, английский [sh] и русский [ш] звучат не одинаково).
Как говорят - это, всё же, вопрос способности к произношению звуков неродного языка :)
А на письме - система Поливанова для России, вроде как, считается нормой.

Хотя "ни одного поливановца так и не удалось заставить писать «гэйся» и «рикся» , а антиполивановца — «нинджа» и «джу-до» " :)
Потому и реклама у нас такая, что только мат вызывает. . Они-- как пишется, так и читают.
Baur Baitov
Вы ещё расскажите как правильно ставить ударение в слове "Хиросима" (или всё-таки Хирошима) и обсудите правильность произнесения (или записи) именного суффикса "-тян".

Кто хочет знать - тот знает, а кто не хочет - тем и сепукку не поможет.
Иван Евсеев
Елена Панкова О да, кто не хочет, тот и из всего сепукку только на пукку и способен...
А какая разница, есть ли там шипящие? Очень может быть, что в этих словах полно звуков, которых в русском нет. И что прикажете делать? То же и с другими языками. Мы должны, по-вашему, говорить Ландон, Рома, Пари (последнее - грассируя)?
Оксана Старчак Такой ответ может дать только женщина.
Анатолий Варфоломеев Особенно в слове "Рома" нет ни одного звука, похожего на соответствующие русский... :)
Нурлан Халжанов Ага, и еще про испанский вспомните, с его межзубным, походим на английское звонкое th вместо "d" между гласными и перед r и смыканием связок вместо конечного "d", как в слове Madrid)))
Денис Силкин Хоть Таллин стали обратно с одной "н" писать.
А я вот, хотя японского и не знаю, но с японцами работаю ежедневно уже несколько месяцев, и отчетливо слышу у них шипящие. Мое имя они произносят как "Сащя".Вместо "russian" говорят "рущьян", вместо Олеся "Ареща".Иил по-вашему "щ" - не шипящий? Даже если они так "с" произносят, хотя, например, в начале слова они произносят нормальный "с"?
Ольга Казарина
Bulan Kanatbekov да, вы все правильно заметили, у них есть шипящий звук "щи" (shi)
А у нас многие должностные лица, а не только рекламщики - особы малокомпетентные. Возьмите развальщика Чубайса. Ну какой из него нанотехнолог? А из Кириенко - атомщик? Как из дерьма - пуля. Так и остальные "птенцы гнезда Петрова"...
Анна Миллер
Beautiful Darja Как ни странно от Чубайса толку НА ПОРЯДКИ больше чем от его предшественника на этом посту атомщика и член-корра Кравчука!
Уж поверьте ЗНАЮЩЕМУ человеку :-)
Правда!... Меня это тоже раздражает.. . Причем многие еще спорить начинают!
С @