Лингвистика
какие иностранные языки вы знаете?и какие хотели бы выучить?)
Никакие не знаю, не уверен что хочу именно выучить, но хочу более свободно общаться на разговорно-письменном уровне на общие темы на испанском. Неплохо бы китайский выучить, но применительно ко мне это невозможно, т. к. произношение самому невозможно поставить, а дома я не один, и стеснялся бы тренировать по скайпу)) . То-ли дело прочитал испанский "vocabulario" 80 слов, много ассоциативных связей, много знакомых корней слов, но в китайском, ни, ху, бу. . со своими тонами - я интересовался немного китайским до того как начал учить испанский. . в общем пока не нашёл особливо точек соприкосновения с Китаем, испанский тренирую на музыкальном сайте. Английский противно учить, хотя если бы по мановению палочки его выучить и всё, было б хорошо. Эсперанто в принципе интересен, но должна быть мотивация и в нём встречается похожее на испанский, не хочу путать. Немецкий очень нравится в песнях, но женщины там такие страшные что зачем учить его. . всё-равно не поеду :D Арабский- очень красивая письменности, но точек соприкосновения с культурой нет, словом, ислам, как звучит почти не знаю) На всё всё-равно времени и сил не хватит. А работать кто будет, а пол мыть? ! Так, я сам себе удивляюсь что 4й месяц учу испанский, очень я непостоянный. . :)
Я уже выучил всё что хотел.
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - уже владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.
любимый язык - конечно, эсперанто. Через несколько месяцев приходит замечательное ощущение, что можешь без затруднения выразить всё что хочешь, для чего иногда и на родном слов не хватает. И что можешь запросто беседовать с человеком из любой страны.
"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящего вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.
Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .
Пока хватает, а если понадобится - освою и ещё.
Немецкий - достаточно хорошо.
Знаю:
- русский (это понятно)
- английский (а кто его сегодня не знает, тем более живу на данный момент в англоговорящей стране)
- финский (долго жила в Петербурге, а там в Финляндию как на дачу ездят, так что выучила быстро)
- польский (корни обязывают, я наполовину полька, так что с детства его знаю)
- французский (моя любовь, обожаю звучание этого языка, и их культура мне близка)
- испанский (в университете был вторым языком для изучения, пришлось выучить, но он меня не впечетляет)
Изучаю сейчас:
- датский (т. к. влюбилась в Копенгаген и меня заинтересовала их культура)
Хочу выучить:
- итальянский (Римская Империя внушает уважение, великая история и блистательные Рим, Венеция и Сицилия, плюс он похож на испанский, поэтому особого труда выучить его не составит как мне сказали)
Принципиально не изучаю немецкий, т. к. он мне противен чисто по звучанию, хотя я и без ума от Австрии:)
- русский (это понятно)
Изучаю сейчас:
Хочу выучить:
Типа изучаю английский. Знаю русский и украинский
Я знаю английский и итальянский, говорю свободно.... Закончила ин. яз (английский) . Немного хуже немецкий и французский и испанский. Учу в настоящий момент португальский, датский и венгерский, ну и конечно же, продолжаю совершенствовать англ, фр. , немецкий и испанский. Хотела бы начать японский и украинский. Стыдно, прожила 33 года в Ураине, понимаю украинский хорошо, а говорю - с горем пополам....
знаю англ, выучила бы итальянский))))))
азибажанский, турецкий, английский, арабский и русский :)
эстонский и английский
немецкий знаю, китайский бы выучить попытался-бы--- если 1/6 мира говорит на этом языке, то это думаю обязаловка :)
свой радной и матюки, хотелосьбы французкий
Я знаю английский, французский. Не много знаю украийский и сербский