Лингвистика
помогите перевести до словно текст с немецкого
Von Bulmke ins „Bernabéu“: Mesut Özil hat einen erstaunlichen Weg zurückgelegt. Als kleiner Junge kickte der heute 22-Jährige noch auf dem Bolzplatz seines Heimatviertels Gelsenkirchen-Bulmke im Ruhrgebiet. Den Hartplatz nennen sie dort „Affenkäfig“, wegen der hohen Stahlgitter, die ihn umgrenzen. Das Estadio Santiago Bernabéu gehört zu einer anderen Liga: Es ist der Fußball-Tempel des legendären Clubs Real Madrid – und seit dieser Saison die Bühne für Deutschlands international gefeierten Mittelfeldstar. Für Real Madrid haben schon einige Deutsche gespielt. Der türkischstämmige Mesut Özil steht jedoch für eine neue Generation, die die Vielfalt der deutschen Gesellschaft widerspiegelt. Sein Großvater kam vor rund 40 Jahren aus dem nordtürkischen Dorf Hisiroglu ins Ruhrgebiet. Hier wird Mesut 1988 geboren. Schon auf dem Bolzplatz lernt er Deutschland als buntes Land kennen. Libanesen, Tunesier, Türken, Deutsche: Sie alle kicken zusammen. Mesut findet durch den Sport seinen Platz in der Gesellschaft. Eine rasante Karriere: Als 17-Jähriger steht er in der Bundesliga für Schalke 04 auf dem Platz. Mit der U21-Nationalmannschaft wird er 2009 Europameister. Wenige Wochen später folgt sein erstes Pflichtspiel für die deutsche Eliteauswahl. Bei der Weltmeisterschaft in Südafrika zählt Mesut Özil zu den herausragenden Spielern. Bundestrainer Joachim Löw schwärmt von dem brillanten Techniker, attestiert ihm „Bewegungsabläufe auf höchstem Niveau“. Die zeigt er auch am 8. Oktober 2010 in der Qualifikation zur Europameisterschaft, als Deutschland in Berlin gegen die Türkei spielt. Zum deutschen 3:0-Sieg steuert Özil ein Tor bei. Von türkischen Fans wird er über die kompletten 90 Minuten ausgepfiffen. Viele Türken nehmen ihm die Entscheidung für Deutschland immer noch übel: Bis zu seinem ersten Pflichtländerspiel hätte Özil auch das türkische Trikot wählen können. Doch der türkische Staatspräsident Abdullah Gül stellt sich hinter ihn und nennt seinen Werdegang „ein sehr gelungenes Beispiel für Integration“. Özil hat sich unverkrampft auf Deutschland eingelassen – und seiner Nationalelf zu einem neuen Stil verholfen: „Wir wollen spielerisch überzeugen, wir wollen glänzen. Das ist für mich inzwischen auch typisch deutsch, und das macht mich stolz.“
Из Бульмке в „Бернабеу“: Mesut Özil прошел удивительный путь. Еще мальчиком играл в футбол сегодняшний 22-летний на футбольной площадке своего родного квартала Гельзенкирхен-Бульмке в области Рура. Площадку корта они называют там "обезьяньей клеткой", из-за высоких стальных решеток, которые окружают его. Эстадио Сантьяго Бернабеу принадлежит другой лиге: это футбольный храм легендарного клуба Реал Мадрид - и с этого сезона арена для всемирно знаменитой звезды основной группы в Германии.
За Реал Мадрид уже играли несколько немцев. Однако, Mesut Özil, родом из Турции, выступает за новое поколение, которое отражает разнообразие немецкого общества. Его дед приехал около 40 лет назад из деревни Гисироглу на севере Турции в область Рура. Здесь в 1988 году родился Мезут. Уже на футбольной площадке он узнает Германию, как пеструю страну. Ливанцы, тунисцы, турки, немцы: все они вместе играют в футбол. Благодаря спорту Мезут находит свое место в обществе. Стремительная карьера: в 17 лет он выступает в Бундеслиге за Шальке 04 на площадке. С национальной сборной U21 он становится в 2009 году чемпионом Европы. Несколько недель спустя следует его первая обязательная игра для выбора в немецкую элиту. На чемпионате мира в Южной Африке Mesut Özil причисляют к выдающимся игрокам.
Тренер национальной сборной Иоахим Лев мечтает о блестящем технике, подтверждает ему „старт продвижения на наивысшем уровне“. Он показывает это также 8 октября 2010 года в квалификации к чемпионату Европы, когда Германия играет в Берлине против Турции. В победу Германии 3:0 Özil вносит свой вклад - один гол. Турецкие фанаты освистывают его целых 90 минут. Многие турки все еще обижаются на него за выбор в сторону Германии: до начала своего первого обязательного международного соревнования Özil мог бы еще выбрать турецкую футболку. Однако турецкий президент Абдулла Гюль стоит за него и называет его развитие „очень удачным примером интеграции“. Özil легко вошел в Германию - и стимулировал свою национальную команду на новый стиль (игры) : „Мы хотим играючи (мастерски) доказать, что мы хотим блистать. Все же это у меня типично немецкое, и этим я горжусь. “