Лингвистика
Вот есть иврит и эксперанто.
Вот есть иврит и эсперанто, говорят, что оба они искусственные языки, и какая между ними разница? И если учить, то какой лучше и почему?
В иврите есть гзарот, которые немного отклоняются от общего правила, и немножко исключений, что ставит иврит в переходное положение между искусственными языками и неискусственными.
Из двух них?
Учи уж лучше эсперанто, поскольку с ним у тебя есть шанс стать своим выучив его.
С ивритом у тебя такого шанса нет.
Ты можешь не знать иврит, но ты обязательно должен быть евреем.
Из двух них?
С ивритом у тебя такого шанса нет.
Cергей Кочетов
Да , но вот есть государство Израиль, а там медицина высококачественная, там наука, там технологии. Если нужна медцинская помощь или технологии какие, то надо ехать в Израиль, а там все на иврите, и вывески, и все такое. Конечно, есть и на ангнлийском, но и на иврите. А вот такого государства Эсперантия или Эсперантоландия нет, нет высококвалифицированной медицины, где врачи говорят только на эсперанто, и нет вывесок на эсперанто. И вобще, если я учу английский, я все равно не буду англичанином, так что люди учат язык не для того, чтобы быть ими, а по другим причинам.
В принципе, они похожи по своей идее и исполнению.
Эсперанто легче, но он мертв, что бы там ни говорили энтузиасты.
На иврите говорят ок. 6 миллионов человек.
И то, и другое - экзотика.
Выбирать тебе.
И то, и другое - экзотика.
Выбирать тебе.
Любовь Шевченко
На эсперанто говорят всего раза в три меньше народу.
Марзиям Ахунова(Жалалова)
Вот умиляют меня такие утверждения, с апломбом, о том, в чём человек абсолютно не разбирается.
Если лично вам не встречались говорящие на эсперанто, то это говорит лишь об узости вашего кругозора, лености и отсутствия любознательности.
И о зашлакованности мышления. Нельзя так слепо верить пропаганде, будто "весь мир говорит по-английски" и нелепым гадостям об эсперанто, придуманным еще в КГБ с очевидной целью - чтобы отвадить людей от _свободного и бесконтрольного_ общения с иностранцами.
На эсперанто говорит людей _больше_, чем на иврите, к тому же они равномернее распределены по миру. И ивритские 6 миллионов наверняка посчитаны вместе с грудными младенцами (ладно уж, неграмотных там очевидно нет).
Эсперанто :-) но смотря зачем. Лично мне он кажется чертовски романтичным, поскольку пластичность морфологии позволяет на ходу сочинять слова. Тобиш простор для мысли, нету рамок, не надо ломать голову, перебирая в мыслях наиболее подходящие слова (их может даже и не быть в языку) , надо просто его сходу сочинить :-)
А вообще говоря в европе многие понимают эсперанто, для всяких Италий эсперанто - как для нас украинский. . Примерно за тем его и учат :-)
Ну и ещё, возможно, дух инсайдерства в купе с простотой. Вы можете выучить этот язык при желании за неделю-две и преспокойно общаться с другим таким же человеком чтобы вас никто не понимал :-))
З. ы. ..Иврит >_
иврит кажется мертвый язык.... ну или во всяком случае модифицированный мертвый наподобие церковнославянского
Григорий Апатенко
Мёртвый древнееврейский.
В иврите от него процентов 10.