Лингвистика

Какие есть способы терминообразование в английском и русском языке? Примеры терминов

Терминообразование в английском языке.

В функциональной литературно-книжной лексике английского языка значительное место занимает слой, который носит обобщенное название термины. Как известно, термины — это слова, которыми обозначают вновь появляющиеся понятия, связанные с развитием науки, техники и искусства.

Термины в английском языке в основном лишены эмоционального значения, хотя и могут в отдельных случаях приобретать в тексте определенную эмоциональную окраску. По своей природе термины в английском языке оказывают большее сопротивление процессу обрастания дополнительными значениями.

Сфера употребления термина — стиль научной прозы. Однако не следует думать, что английские термины являются принадлежностью только этого стиля речи. Термины широко используются и в других стилях английской речи, как, например, в газетно-публицистическом, в художественном, в официально-деловом стиле английской речи и в др.

Назначение терминов в других стилях английской речи отличается от того, которое они имеют в научной литературе. В стиле научной прозы английские термины употребляются для обозначения нового понятия, возникшего в результате исследований, экспериментов.

Употребление английских терминов в других стилях речи связано уже с конкретными задачами высказывания.

В художественном произведении также используются термины английского языка, дающие самое общее представление о фактах общественной, производственной, научной деятельности. Термины выступают здесь лишь в качестве характеристики явления и служат одним из средств создания необходимого колорита. Например, финансовые термины английского языка:

There was a long conversation — a long wait. His father came back to say it was doubtful whether they could make the loan. Eight per cent, then being secured for money, was a small rate of interest, considering its need. For ten per cent Mr. Kugel might make a call-loan. Frank went back to his employer, whose commercial choler rose at the report.

Теодор Драйзер. "Финансист".

Терминообразование в английском языке:
http://www.yanglish.ru/el/angliiskie_terminy.htm

Способы терминообразования в английском языке:
http://piccadillytula.blogspot.com/2010/01/1_1757.html

Способы терминообразования в русском языке:
http://www.medocenka.ru/terminoobrazovanie-izuchenie-obuchenie-i-kommunikatsiya-1048-6.html
Adrian Ciolacu-Malcoci