помогите перевести на французский пожалуйста!!!!

без электоронных переводчиков мы восхищаемся вашим отношением к обездоленным животным, вы как добрая фея, дарящая тепло и заботу всем нуждающимся зверям вы - пример чуткости, доброты и самоотверженности. вы - мама всех животных хотим преподнести вам этот скромный подарок - традиционный русский сувенир матрешку. обычно он представляет из себя девочку в национальной одежде, но специально для вас мы выбрали вариант с этой замечательной собакой.
До кучи:))) )
Votre attitude envers les animaux abandonnés inspire de l'admiration, vous êtes comme une bonne fée qui procure de la chaleur et des soins à toutes ces bêtes malheureuses. Vous êtes un exemple de délicatesse, de bonté et d'abnégation, vous êtes "la maman" de tous les animaux.
Nous voudrions bien vous offrir ce simple cadeau - une poupée traditionnelle russe qui s'appelle Matriochka et qui représente d'habitude une jeune fille vêtue d'une robe traditionnelle russe, mais pour vous faire plaisir, nous avons choisi cet exemplaire avec un chien magnifique.
Азиз Юсупов ( C* )
Лучший ответ
Nous admirons par votre attitude aux animaux malheureux. Vous êtes comme une fée, pleine de bonté qui rend sa chaleur et son soin à tous les animaux nécessiteux. Vous êtes un exemple de la finesse, de la bonté et de l'abnégation. Vous êtes comme la mère pour tous les animaux.
Nous voudrions vous offrir ce cadeau modeste - c'est un souvenir traditionnel russe - la matrochka. D'habitude il représente une fille à l'habit national, mais spécialement pour vous nous avons choisi une variante avec ce chien magnifique.
Елена Смирнова
попробуем !
Nous admirons vos preoccupations envers les animaux sans gites et abandonnés,vous etes comme la bonne fée donnant la chaleur et le reconfort à tous ces animaux qui en ont tant besoin .
Vous etes l'exemple de la delicatesse,bonté et de l'abnegation.Vous etes la <<maman>> de tous les animaux.
On voudrait vous offrir ce modeste cadeau : un souvenir russe de tradition -Matriochka.D'habitude il est representé par une fillette habillée en costume national,mais pour vous specialement nous avons choisi une variante en ajoutant un superbe chien à ses cotés.
Может у кого ещё вариант ?
Ольга С.
Вот про собаку хотелось бы поподробнее...