Эволюция языка.
Вопросами эволюции языков занимается эволюционная лингвистика. Замечу сразу, что сокращения в написании и произношении слов, а также принудительное изменение корневой основы, как и всей системы языка, не всегда является признаком языковой эволюции.
Полагаю, что в современном "виртуальном мире", в частности, в социальных сетях и особенно в непрофессиональных категориях типа "юмор", "приколы", "шутки", пользователи всего мира (не только русскоговорящие) всё чаще и охотнее применяют "специальный язык", который, кстати, имеет свои"правила".
На мой взгляд, это своего рода пародия на язык "недорослей" и прочих малограмотных элементов общества ("братанов", "новых русских" и т. п. ) Как ни смешно, порой это выливается в пародию.. . если не на самих себя, то на кого-то очень знакомого и близкого, ну, скажем.. . на соседа по лестничной клетке.
Немного о научном взгляде на вопросы эволюции языка.
Эволюционная лингвистика - это научное изучение возникновения и развития языка. Основной проблемой данной дисциплины является недостаток эмпирических данных: многие языки, исчезая, не оставляют следов.
Это стало причиной того, что примерно до начала 1980-х гг. эволюционная лингвистика не воспринималась как дисциплина всерьёз. В конце 1980-х гг. лингвисты проявляют к эволюционной лингвистике всё больший интерес в связи с успехами таких смежных дисциплин, как психолингвистика, нейролингвистика, эволюционная антропология и когнитивная наука.
В российской лингвистической литературе термин «эволюционная лингвистика» используется редко, вместо него чаще используют термин "глоттогония".
Лингвистика
Почему бы не реформировать язык в сторону более короткого написания и более простого произношения?
Надеюсь, не доживу до того времечка, когда вместо русской
речи будет слышно мычание, заикание, мат-перемат.
Да чего уж там.
Давайте вообще упростим речь до мычания.
А что, укорочение это эволюция?
По-моему, это называется деградация.
Что желаем сократить?
Суффиксы, флексии, предлоги?
То есть, убрать их совсем из языка?
Ну и что это будет? Всё, что угодно, но не эволюция.
"Эт", "ваще", "чё" свойственно не самой грамотной разговорной речи, да и то не каждого индивидуума.
По-моему, это называется деградация.
Что желаем сократить?
Суффиксы, флексии, предлоги?
То есть, убрать их совсем из языка?
Некоторые уже реформировали. Матерные слова связывают вставками "слышь", "я эта, типа того"...
Эт ваще чето?? ? Шоб фсе ивалюцаниравали ф чилавека с дубиной, што ли???? А пачиму ни сразу в абизяну???
Проблема не в языке, а в твоем интеллектуальном уровне. Все проблемы рождаются в голове, а не где-то там. Т. е ты себе должен задать вопрос: неужели я настолько примитивен, что мне сложно пользоваться русским языком во всей его полноте?
Зачем? Наш богатый сложный язык - это наше богатство. Представь как зазвучит Пушкин, например, если язык упростить.
Нельзя упрощать.
А я что, зря учился что ли?? ? Нее, не пойдет! ! =)
как же это интересно, как в смс, до конца что ли не договаривать.))))