а в чем вопрос-то собственного говоря был?
)))))))
Лингвистика
Что это за язык такой, "молдавский"?
Молда́вский язы́к (рум. limba moldovenească) — государственный язык Молдавии, относящийся к романским языкам. Большинство современных лингвистов [1] по чисто языковым критериям не выделяет отдельного молдавского языка, а говорит о молдавском диалекте дако-румынского языка, наряду с другими региональными румынскими диалектами: мунтенским, олтенским, арделенским (трансильванским) и др. [2] Помимо современной Молдавии, молдавский диалект распространён также в румынской исторической области Молдова (где находится центр диалектной области — район городов Яссы, Бакэу и Сучава) , в части Трансильвании, а также на Буковине и в Одесской области (Украина) .
Не у каждой страны есть свой язык, а если и есть то не обязательно его название образовано от ее названия. Так сложилось исторически.
Молдавский - этот тот же самый румынский. Румынский язык под названием «молдавский язык» обладает ОФИЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ (только и всего) в Молдавии.
Чисто лингвистически молдавский и румынский мало чем отличаются. В молдавском, по мнению румын, осталось больше "старых" слов, которые в румынском заменены заимствованиями. Кроме этого, в некоторых регионах (в Приднестровье, например) молдавский используется в кириллической записи. Кстати, и румынский изначально использовал кириллический алфавит (достаточно побывать в любом старом храме или монастыре в Румынии - там полно записей на кириллице) .
Что же касается вопроса, считать ли молдавский отдельным языком или диалектом румынского, то всё зависит от людей, использующих этот язык / диалект. Например, урду (Пакистан) и хинди (Индия) тоже почти ничем не отличаются (кроме системы письменности) , но считаются разными языками, так как их носители так решили. В Китае несколько иная ситуация - фонетически очень разные диалекты (грамматика и основной лексический составы почти идентичны) считаются одним языком.
Молдавскии потомучто молдавия страна такая, идентичный румынскому языку
Ирина Супонева
Почему тогда нет "российского" языка"?
Вера Дружинина
Вопрос "язык или диалект" не лингвистический, а политический, т.е. чисто субъективный. Договорились считать, что есть молдавский язык - вот он и есть.
Языковое строительство нормы литературного молдавского языка, отличной от литературного румынского, производилось с 1924 по 1989 год в СССР. В настоящее время государственным языком Молдавии по конституции является «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» [3], идентичный литературному румынскому языку Румынии [4]. Одним из официальных языков непризнанной Приднестровской Молдавской Республики является молдавский язык на основе кириллической графики.
малдавский. есть такая страна Молдавия