Лингвистика
Почему перед числом надо ставить артикль den, а не der??
В немецком число пишут так: "Montag, deN erste September". Почему не "Montag, deR erste September"??Подскажите, плиз))))))
сама заинтересовалась.. . Вот что говорит canoo.net по этому поводу.
*Steht vor dem Datum der entsprechende Wochentag, wird der Kasus des Wochentages wird übernommen:
Heute ist Montag, der 8. September.
wir kommen Montag, den 8. September
bis nächsten Montag, den 8. September
zu Beginn des Montags, des 8. September(s)
Nach einem Wochentag im Dativ kann das Datum auch im Akkusativ stehen:
am Montag, dem 8. September auch: am Montag, den 8. September
bis zum Montag, dem 8. September auch: bis zum Montag, den 8. September *
т. е. дата обычно перенимает падеж дня недели см.
*wir kommen Montag, den 8. September*
Почему немцы употребляют здесь аккузатив-вопрос риторический. Употребление опред. падежей в русском и немецком не совпадает. Так мы звоним тебе-они звонят "тебя"(ich rufe dich an). Мы поздравляем тебя-они поздравляют "тебе"(ich gratuliere dir)...
ну и так далее.. .
в общем, что хочу сказать- не пытайтесь подходить к изучению немецкого с точки зрения русской грамматики, у них она своя)) )
удачи!
Heute ist Montag, der 8. September.
wir kommen Montag, den 8. September
bis nächsten Montag, den 8. September
*wir kommen Montag, den 8. September*
ну и так далее.. .
удачи!
Потому что подразумевается, КОГДА написано, артикль в аккузативе.
Montag, der erste September - понедельник, первое сентября (просто уточнение даты) .
Montag, den ersten September - понедельник, первого сентября (когда написано).
Потому что артикль в аккузативе. сама не знаю. но парень так сказал